19 ноября - Всемирный день туалета

19 ноября - Всемирный день туалета

Ежегодно 19 ноября проводится Всемирный день туалета. Эта дата провозглашена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций с целью преодоления глобального санитарного кризиса, так как нормальные сливные туалеты, расположенные внутри помещений и подключенные к канализационным системам или септикам, препятствуют распространению инфекций.

Цифры и факты:

Более половины населения мира, а точнее 4,2 миллиарда человек живут без доступа к безопасной санитарии.

673 миллиона человек в мире все еще практикуют открытую дефекацию.

Согласно оценкам, неадекватные санитарные условия ежегодно приводят к 432 000 случаев смерти от диареи и являются одним из основных факторов таких заболеваний, как кишечные гельминты, трахома и шистосомоз. 297 000 детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от диареи из-за небезопасной питьевой воды, санитарии и гигиены рук.

Дети в возрасте до пяти лет, живущие в странах, затронутых затяжным конфликтом, в среднем почти в 20 раз чаще умирают от диарейных заболеваний, вызванных отсутствием безопасной воды, санитарии и гигиены, чем от прямого насилия.

Потеря производительности из-за болезней, связанных с водой и санитарией, обходится многим странам до 5% ВВП.

Все эти сведения подчеркивают необходимость принятия мер для обеспечения доступа к нормальным туалетам. Причем, этот вопрос важен не только с точки зрения гигиены и санитарии, но в плане безопасности женщин, которые не должны становиться жертвами изнасилований и жестокого обращения из-за отсутствия доступа к туалету, обеспечивающего конфиденциальность.

Источник: https://www.worldtoiletday.info.

Фото автора Tim Mossholder : Pexels.

Обратная связь