8 самых странных побочных эффектов на лекарства

8 самых странных побочных эффектов на лекарства

Как известно, все лекарства, наряду со своими терапевтическими свойствами, обладают побочными эффектами. В инструкции по медицинскому применению даже имеется специальный раздел, где указываются все нежелательные реакции. Они могут быть опасными и не очень. Но иногда они бывают странными. Мы предлагаем вашему вниманию 8 самых удивительных побочных реакций на лекарства.


 

1.    Прямые волосы становятся вьющимися

Таким эффектом обладает натрия вальпроат - препарат, применяемый в терапии эпилепсии, при биполярном расстройстве. Он обладает множеством побочных реакций, в том числе весьма любопытным и безвредным эффектом – под его влиянием прямые волосы могут стать вьющимися. Объясняется это просто – препарат истощает запас микроэлементов, необходимых для роста волос (цинк, медь и магний). После прекращения его приема волосы снова становятся прямыми.

 

2.    Привкус металла

Извращение вкуса - побочный эффект многих лекарств. Нередко такая реакция может возникать на фоне приема антибиотика кларитромицина и снотворного препарата с зопиклоном. Наиболее часто пациенты ощущают металлический или горький привкус, что может быть связано с изменением слюноотделения или сухостью слизистых оболочек рта.

 

3.    Постоянная зевота

А этот странный побочный эффект возникает на фоне приема кломипрамина, используемого для лечения депрессии и фобий. Считается, что данная реакция связана с тем, что препарат увеличивает концентрацию и время воздействия нейромедматора серотонина. В Канадском журнале по психиатрии в 1983 году были описаны два случаи, когда у пациентов, принимавших данный препарат, на фоне зевоты возникал спонтанный оргазм. Женщина не возражала против такого эффекта и выразила надежду, что сможет его принимать на долгосрочной основе, а вот мужчина нашел реакцию смущающей, но продолжил лечение.

 

4.    Синяя моча

Изменение цвета мочи могут вызывать различные лекарства. Она может стать оранжевой после приема аскорбиновой кислоты и розоватой от использования слабительных, содержащих сенну. А вот в синий цвет моча может окраситься после диуретика триамтерен.

 

5.    Длинные и густые ресницы

При глаукоме врачи часто назначают глазные капли с биматопростом. Под воздействием препарата ресницы могут стать длиннее и гуще, а в ряде случаев – еще и темнее. Точная причина данного побочного эффекта не установлена, но считается, что препарат увеличивает продолжительность фазы роста ресниц. Данный побочный эффект был использован компанией США, которая выпустила косметическое средство на основе биматопроста. В 2008 году оно было одобрено FDA. В течение первых четырех месяцев продаж в США было реализовано 2,5 миллиона упаковок.

Биматопрост обладает еще одним менее желательным побочным эффектом – он вызывает потемнение радужной оболочки. Он также вызывает зуд и покраснение глаз.

 

6.    Проблемные эрекции

Этот серьезный и весьма болезненный побочный эффект могут вызывать некоторые антипсихотики и антидепрессанты. Считается, что они вызывают нарушение кровообращения в половом члене и функции нервов, связанных с сексуальным возбуждением. Длительная эрекция может показаться благом, но тразодон не является препаратом, подобным силденафилу, и такая реакция требует срочной медицинской помощи. Если она не будет оказана в течение 24 часов, эректильная функция может быть утрачена.

 

7.    Слуховые и зрительные галлюцинации

В журнале Infection в 2004 году был описан случай, когда противогрибковый препарат вориконазол вызвал у 78-летнего пациента слуховые галлюцинации в форме музыки. В 2008 году в журнале «Клинические инфекционные заболевания» была опубликована статья, в которой сообщалось о 12 пациентах, которые испытывали зрительные галлюцинации на этот препарат. Причины такого воздействия неизвестны.

 

8.    Изменение цветового восприятия

Препарат с дигоксином, назначаемый пациентам с нарушениями сердечного ритма и сердечной недостаточностью, может вызывать нарушения зрения, а точнее зеленовато-желтые круги вокруг источников света. Ореолы могут быть красными, синими и даже коричневыми. Считается, что данный побочный эффект возникает в результате того, что дигоксин может нарушать функции клеток сетчатки.

 

Источник: dailymail.co.uk.

 

Обратная связь