ААP запретила отмерять дозу лекарства чайной ложкой

ААP запретила отмерять дозу лекарства чайной ложкой

Сегодня множество лекарственных средств в аптеках предлагаются в жидких формах - сиропы, растворы, суспензии. Как мы отмеряем назначенную врачом дозу? Чаще всего с помощью столовых или чайных ложек. Даже если в упаковке с лекарством присутствуют мерные стаканчик или другие специальные дозирующие приспособления, все равно мы на автомате используем ложку. И чему же здесь удивляться, если даже многие врачи назначают дозировку лекарства не в миллилитрах, а в ложках? НО, чайные и столовые ложки НЕ являются официальными мерами измерения количества вещества, они не стандартизированы по объему. Их фактические объемы могут варьироваться от 2,5 мл до 7 мл, поэтому использование чайных ложек для отмеривания дозы может привести к ошибкам в дозировании лекарств.

Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) опубликовала указания по правильному дозированию лекарств в жидкой форме у детей. Прежде всего, педиатрам необходимо использовать единую метрическую единицу объема - миллилитр и единообразное ее обозначение.

Как отмечено в рекомендациях, опубликованных в журнале «Pediatrics»: «для уменьшения ошибок и повышения точности дозировки при назначении и введении препаратов в жидкой лекарственной форме в качестве единиц дозирования следует использовать исключительно миллилитры».

Кроме того, при назначении лекарств детям предлагается отказаться от кухонных ложек в качестве единиц измерения, а все инструкции по приему давать только в письменном виде. Ошибки в дозировании и использование для этого ненадлежащей тары чаще всего приводят к передозировкам. Путаница возникает, когда на упаковке препарата и в инструкции к нему указаны миллилитры, а врач делает назначение в традиционных единицах, например, в чайных ложках.

Новые правила Американской академии педиатрии требуют, чтобы дозы всех пероральных жидких форм препаратов для детей назначались в миллилитрах. Определено правильное написание этой метрической единицы и исключены все неприемлемые альтернативы (например, кубические сантиметры). Запрещено использовать нули после десятичных и сотых знаков, чтобы не возникло десятикратных ошибок дозирования. В рецептах обязательно должна быть указана концентрация лекарственного вещества. Следует четко указывать частоту приема в сутки, без использования латинских сокращений. Необходимо обсуждать назначения с пациентом и родителями.

Точная дозировка лекарств очень важна. Например, при приеме антибиотиков ошибки в дозах недопустимы, а, как известно, у детей их часто применяют в форме суспензий, что позволяет рассчитать дозу, исходя из массы тела.

Для дозирования нужно использовать специальные мерные стаканчики, мерные ложки или дозаторы, которые обычно прилагаются к лекарственному средству.

Источник: Metric Units and the Preferred Dosing of Orally Administered Liquid Medications - Pediatrics, 2015.

Изображение предоставлено Ambro на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь