Антибиотики могут помочь при деменции

Антибиотики могут помочь при деменции

Исследователи из Медицинского колледжа Университета Кентукки обнаружили, что один из классов антибиотиков, в частности, аминогликозиды могут стать многообещающим средством лечения лобно-височной деменции.

Результаты этого исследования, проведенного совместно с Департаментом молекулярной и клеточной биохимии Великобритании и Департаментом патологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, опубликованы в журнале Human Molecular Genetics.

Лобно-височная деменция является наиболее распространенным типом ранней деменции. Обычно она начинается в возрасте от 40 до 65 лет и затрагивает лобные и височные доли мозга, что приводит к изменениям поведения, затруднениям при разговоре и письме и ухудшению памяти.

Пациенты с лобно-височной деменцией имеют специфическую генетическую мутацию, которая не позволяет клеткам мозга вырабатывать белок, называемый програнулин. Однако в ходе исследования было обнаружено, что обработка нейрональных клеток с этой мутацией аминогликозидными антибиотиками приводит к выработке функционального белка програнулина.

В результате уровень програнулина в пораженных клетках восстанавливался примерно до 50-60%.

В настоящее время не существует эффективных методов лечения любого типа деменции. Но результаты этого исследования могут быть многообещающими в плане разработки лекарств.

После этого доклинического доказательства концептуального исследования следующим шагом будет изучение влияния антибиотиков на мышах с мутацией, которая вызывает лобно-височную деменцию.

 

Источник: https://www.news-medical.net/news/20200110/A-class-of-antibiotics-could-be-potential-treatment-for-frontotemporal-dementia.aspx со ссылкой на Kuang, L., et al. (2020) Frontotemporal dementia nonsense mutation of progranulin rescued by aminoglycosides. Human Molecular Genetics. doi.org/10.1093/hmg/ddz280.

Фото: Изображение предоставлено Areeya на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь