Безопасное применение лекарств у детей. Советы родителям

Безопасное применение лекарств у детей. Советы родителям

К сожалению, случаи, когда дети поступают в больницу с отравлениями от лекарств далеко не редкость. Насколько велик масштаб этой проблемы, можно судить по данным, полученным в США, где ежегодно серьезные отравления, вызванные передозировкой лекарств, становятся причиной более 400 000 обращений в токсикологические центры и 50 000 посещений отделений неотложной помощи. У нас также такие случаи имеют место, просто отсутствует статистика. Именно поэтому не лишним будет напомнить правила правильного использования и безопасного хранения лекарств дома.

  • 3.png СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 0-5 ЛЕТ Убедитесь, что все лекарства, витамины и БАДы хранятся в недоступном для детей месте. Подумайте о тех местах, откуда они могут попасть в руки детей, например, косметички, тумбочки, выдвижные ящики. Помните о продуктах, которые вы не воспринимаете, как лекарства (витамины, БАДы, присыпки и крема от опрелостей). Их также следует хранить в недоступном для детей месте. Храните лекарства в оригинальной упаковке, с неповрежденными этикетками. Не оставляйте следующую дозу на столе, чтобы не забыть принять ее позже. При использовании детских лекарств не применяйте чайные или столовые ложки. Их объем не стандартизирован, поэтому могут возникнуть ошибки в дозировании. Выбирайте детскую упаковку, когда это возможно. Используйте дозирующее устройство, которое вкладывается в упаковку препаратов, предназначенных для детей. Напишите четкие инструкции для лиц, обеспечивающих уход за ребенком. Они должны знать, какое лекарство, когда и сколько давать.
  • 3.png СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 6-10 ЛЕТ Формируйте у ребенка модель ответственного применения лекарств. Никогда не говорите в присутствии детей о лекарствах, как о конфетах, отмечая их приятный вкус и аромат. Уговаривая ребенка принять лекарство, не используйте слова «это просто конфетка», «не бойся, оно вкусное» и т.п. Научите ребенка, что они не должны принимать лекарства самостоятельно и что лекарства должны давать только взрослые. Правильно проводите утилизацию неиспользованных или просроченных лекарств.
  • 3.png СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 11 ЛЕТ И СТАРШЕ Научите детей читать и понимать информацию в листовках безрецептурных препаратов для потребителей. Потратьте время, чтобы рассказать им о каждом разделе инструкции и его назначении. Поговорите со ребенком о важности приема только тех лекарств, которые предназначаются именно для них. Прием препаратов, назначенных кому-то другому, или неправильное использование лекарств, даже безрецептурных, может причинить вред. Научите подростка тому, что информация в инструкциях - это беспрекословные правила, а не рекомендации. Убедитесь, что ребенок понимает опасность приема дозы, превышающей рекомендуемую. Объясните, что такие действия могут только навредить, а самое главное, они не помогут быстрее выздороветь.

Источник: safekids.org.
Изображение с сайта FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь