Безопасность лекарственных средств в летнее время

Безопасность лекарственных средств в летнее время

На сайте antibiotics.kz публикуется довольно много информации о неблагоприятных последствиях взаимодействия лекарственных средств с пищевыми продуктами и другими лекарствами. Однако побочные реакции на препарат могут также возникать и при воздействии солнечных лучей. Дело в том, что некоторые лекарства, БАДы и пищевые ингредиенты, аккумулируясь в коже и взаимодействуя с УФ-лучами, могут вызвать фототоксическую или фотоаллергическую реакцию. Первая проявляется в виде солнечного ожога спустя 16-72 часа после приема препарата или мелатониновой гиперпигментации с появлением коричневых пятен на коже через 72-96 часов. Вторая - развивается через несколько часов после приема лекарственного средства и выражается в форме воспаления, отека, крапивницы.


Оба типа светочувствительности возникают после воздействия ультрафиолетового света - естественного солнечного света или искусственного, например, после солярия.

Перечень препаратов, которые могут вызывать фотоаллергические реакции, включает:

- тиазидные диуретики,

- противомикробные средства (тетрациклины, фторхинолоны и сульфаниламиды),

- сахароснижающие средства (глибенкламид, гликлазид, глимепирид),

- нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен),

- кортикостероиды,

- средства с экстрактом зверобоя.

К развитию фототоксических эффектов могут привести:

- сульфаниламиды,

- противогрибковые средства,

- псоралены,

- производные витамина А,

- различные косметические ингредиенты (смолы, масло бергамота и другие).

Зачастую люди даже не связывают такие побочные реакции с приемом лекарств. Предупредить об опасности - задача фармацевта и врача. Пациенту, которому назначены такие препараты в летнее время или перед отъездом на пляжный отдых, следует посоветовать принимать максимальные меры защиты от УФ-лучей. Кроме того, в этом случае ему категорически противопоказано посещение солярия.

ВАЖНО! Далеко не у всех людей, которые принимают или используют перечисленные выше лекарства, может проявиться фототоксическая реакция. Кроме того, если реакция проявилась однажды, это не означает, что она гарантированно возникнет в следующий раз при использовании препарата.

Ну, а если у вас есть опасения по поводу развития реакции, постарайтесь снизить риск:

На улице старайтесь находиться в тени, особенно между 10:00 и 14:00 часами. Имейте в виду, что солнечные лучи могут быть сильнее при отражении от воды, песка и снега.

Для защиты от солнца носите рубашки с длинными рукавами, брюки, солнцезащитные очки и шляпы с широкими полями

Регулярно используйте солнцезащитный крем.

Источник: https://www.fda.gov/drugs/special-features/sun-and-your-medicine.

Фото: ozdorovievce.blogspot.com.

Обратная связь