Чистящее средство и освежитель воздуха - смертельная комбинация

Чистящее средство и освежитель воздуха - смертельная комбинация

Мы уделяем огромное внимание чистоте ванной и туалетной комнат. Ведь именно там есть все условия для размножения разнообразных микроорганизмов. При этом в ход идут всяческие чистящие и дезинфицирующие средства для удаления кальциевого налета, ржавчины, плесени и просто грязи. Нередко этот коктейль дополняется освежителем воздуха. И вот эффект достигнут - в комнате чистота и свежесть. Но исследование, проведенное в Университете Торонто, показывает, что одновременное использование нескольких чистящих средств в маленькой комнате без окна может иметь разрушительные последствия для здоровья.


Авторы исследования использовали чистящее средство на основе хлора (Cl2) и хлорноватистой кислоты (HCIO), а также освежитель воздуха с ароматизатором лимоненом (бесцветная жидкость с лимонным запахом, используемая в освежителях воздуха) и внимательно следили за химическими реакциями в воздухе.

В темной комнате пары отбеливателя быстро соединялись с летучими молекулами освежителя. Но действительно интересное явление произошло тогда, когда ученые включили лампы. Под воздействием света в воздухе произошла химическая реакция, в ходе которой образовались так называемые вторичные органические аэрозоли. Аналогичный эффект наблюдался также при воздействии естественного солнечного света.

Вторичные органические аэрозоли представляют собой токсичные соединения, которые вызывают раздражение конъюнктивы, носа, горла. Они могут вызвать головную боль и тошноту, а в крайних случаях даже повреждение легких.

Эксперты предупреждают: вторичные органические аэрозоли накапливаются в воздухе, поэтому чистые помещения следует тщательно проветривать и использовать для очистки только одно средство.

Исследование опубликовано в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Источник: https://zdrowie.radiozet.pl/Medycyna/Smog-i-zanieczyszczenia/Chemia-w-domu-pod-wplywem-swiatla-zachodzi-niebezpieczna-reakcja.

Фото: system-lm.com.

Обратная связь