Чувство одиночества может ухудшить симптомы простуды

Чувство одиночества может ухудшить симптомы простуды

Чувство одиночества и социальной изоляции может сказаться не только на психологическом благополучии, повышая риск беспокойства и депрессии, оно может иметь серьезные последствия и для физического здоровья (например, заболеваний сердечно-сосудистой системы).

Боль в горле, насморк или заложенность носа, кашель, головная боль – самые распространенные симптомы простуды. Исследование, проведенное в Университете Райс (Хьюстон, штат Техас, США) и опубликованное в журнале «Психология здоровья» (Health Psychology), показало, что степень выраженности таких симптомов усиливается, когда человек чувствует себя одиноким.

Авторы исследования наблюдали за состоянием 159 человек в возрасте от 18 до 55 лет, из которых около 60% составляли мужчины. Участники получили капли для носа, содержащие риновирусы 39 (RV39), которые вызывали простуду. Затем они были помещены в карантин в номере отеля на 5 дней, в течение которых они сообщали о субъективных симптомах простуды в дополнение к мониторингу объективных показателей инфекции. Следует отметить, что при этом участники общались с внешним миром только через социальные сети.

Степень одиночества каждого субъекта оценивалось в начале исследования с использованием специальной шкалы. В результате было обнаружено, что участники с выраженным чувством одиночества переносили симптомы простуды более тяжело. При этом количество контактов в социальных сетях не оказывало никакого влияния на тяжесть симптомов, а вот их качество (активное общение и обсуждение) значимо улучшало самочувствие.

Источник: medicalnewstoday.com.

Обратная связь