COVID-19 может сопровождаться кожными высыпаниями

COVID-19 может сопровождаться кожными высыпаниями

В настоящий момент кожная сыпь не включена в список симптомов коронавирусной инфекции. Хотя, согласно сообщениям испанских врачей, она наблюдается у некоторых пациентов.


В целом, сыпь часто является одним из симптомов вирусного заболевания. Самый наглядный пример - ветряная оспа, при которой на теле появляются характерные везикулы (пузырьки). Однако испанских врачей удивило разнообразие видов сыпи при Covid-19.

Наиболее распространенным видом сыпи являются макулопапулёзные высыпания (которые обычно возникают при заболевании корью) в виде маленьких плоских или выпуклых красных бугорков.

Высыпания наиболее часто встречаются у детей или молодых людей и сохраняются на коже в течение нескольких дней. Обычно они появляются на поздних этапах заболевания, поэтому не могут являться диагностическим критерием.

В целом, испанскими дерматологами описано 375 случаев COVID-19, при которых наблюдались кожные высыпания.

Выявлено пять разновидностей сыпи:

- Несимметричные пятна, похожие на результат обморожения, на руках и ногах, порой болезненные и вызывающие зуд. В основном встречаются у молодых пациентов с легким течением болезни, появляются на поздних стадиях и длятся примерно 12 дней. Замечены в 19% случаев.

- Очаговые высыпания в виде маленьких волдырей, которые могут вызывать зуд, отмечены на торсе и верхних и нижних конечностях. Возникают до появления каких-либо других симптомов и отмечены в 9% случаев у пациентов среднего возраста; сохраняются в течение 10 дней.

- Очаговые высыпания, похожие на крапивницу, белого или розового цвета, зачастую зудящие. Отмечены в 19% случаев, в основном на торсе, но бывают и на ладонях.

- Макулопапулёзные высыпания в виде небольших, плоских или выпуклых волдырей, которые наблюдались в 47% случаев. Такие высыпания появляются одновременно с другими симптомами, держатся примерно неделю, но чаще всего сопровождают тяжелое течение болезни.

- Появление на коже сосудистой красно-синей сетки (ливедо) или признаков некроза кожи отмечено у 6% пациентов, в основном, пожилого возраста с тяжелым течением болезни.

Специалисты отмечают, что сыпь может иметь различное происхождение и ее трудно классифицировать, не имея соответствующего опыта и знаний.

В настоящее время Американская академия дерматологии составляет список кожных симптомов, которые наблюдаются у пациентов с коронавирусной инфекцией.

Источник: https://www.bbc.com/russian/news-52523925.

Фото: https://glavcom.ua/ru/health-ru/nazvany-priznaki-koronavirusa-na-kozhe-680063.html.

Обратная связь