COVID-19: ожирение, как риск неблагоприятного течения заболевания

COVID-19: ожирение, как риск неблагоприятного течения заболевания

Появляется все больше данных, подтверждающих, что ожирение является одним из наиболее значимых факторов риска тяжелого течения COVID-19, особенно среди молодых пациентов.


Так, согласно результатам исследований, проведенным в разных странах мира, ожирение у людей младше 60 лет с индексом массы тела (ИМТ) более 30-34 вдвое чаще попадали в больницу и реанимацию по сравнению с лицами в возрасте до 60 лет с ИМТ менее 30. 

Важно, что степень тяжести заболевания возрастает с увеличением ИМТ. К примеру, ожирение с ИМТ более 40 повышает риск госпитализации при COVID-19 более чем в 6 раз. У лиц с ИМТ более 35 риск необходимости проведения механической вентиляции легких был в 7 раз выше, чем у пациентов старше 60 лет без ожирения, имеющих сахарный диабет или артериальную гипертензию.

Эксперты отмечают, что молодые пациенты с ожирением должны избегать заражения COVID-19, применяя все профилактические меры во время текущей пандемии. Они также подчеркивают, что таких больных необходимо контролировать более тщательно, ведь их состояние может быстро ухудшаться.

По мнению специалистов, виновником повышения риска тяжелого течения COVID-19 у пациентов с ожирением является воспаление, опосредованное фибриновыми отложениями в сосудах, которые блокируют перенос кислорода с током крови. Кроме того, ожирение сопровождается нарушением иммунного ответа и хроническим воспалением. 

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/928836#vp_%3Cfont%20style=%22vertical-align:%20inherit;%22%3E%3Cfont%20style=%22vertical-align:%20inherit;%22%3E1%20%3C/font%3E%3C/font%3E.

Изображение: https://m.infox.ru/news/282/213082-rossian-spasut-ot-ozirenia-strafami-za-lisnij-ves

Обратная связь