COVID-19 повышает риск развития тромбозов

COVID-19 повышает риск развития тромбозов

По результатам наблюдательного исследования, в ходе которого оценивалась распространенность венозной тромбоэмболии и артериальных тромбозов у 184 пациентов с COVID-19, было выявлено, что COVID-19 сопровождается диффузной внутрисосудистой коагуляцией, что может стать предпосылкой к развитию артериального и венозного тромбозов.


В исследование включали пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии в нескольких медицинских центрах Нидерландов с марта по апрель 2020 года. Среднее время наблюдения за пациентами составило 7 дней (от 1 до 13 дней).

Все пациенты получали не менее одной стандартной дозы тромбопрофилактики, но протоколы по профилактике тромбозов различались между госпиталями.

Конечной точкой исследования был выбран комбинированный показатель, включающий легочную эмболию, тромбоз глубоких вен, ишемический инсульт, инфаркт миокарда и системную артериальную эмболию.

Из 184 пациентов, 22 пациента (12%) были выписаны, 23 пациента (13%) умерли и 139 пациентов (76%) оставались в отделении интенсивной терапии на момент окончания исследования 5 апреля.

Частота развития всех тромбоэмболических событий составила 31%, из которых венозная тромбоэмболия была диагностирована в 27% случаев и артериальные тромбозы в 3,7% случае.

Таким образом, результаты этого наблюдательного исследования показали, что частота венозных и артериальных тромбозов достигает 31% у пациентов с COVID-19 пневмонией, находящихся в отделении интенсивной терапии.

Источник: https://www.thrombosisresearch.com/article/S0049-3848(20)30120-1/pdf

Обратная связь