Центр по контролю заболеваний США расширяет список симптомов COVID-19

Центр по контролю заболеваний США расширяет список симптомов COVID-19

Центром по контролю заболеваний США обновлен официальный список симптомов, которые могут сопровождать COVID-19. Теперь, помимо повышенной температуры тела, кашля и одышки или затруднения дыхания, он включает: озноб, мышечную и головную боль, боль в горле, дрожь, а также потерю вкуса или запаха.


На сайте указывается, что это далеко не полный перечень симптомов, которыми может проявляться COVID-19, что указывает широту вариаций и непредсказуемость воздействия вируса на отдельных пациентов. В любом случае при наличии таких симптомов пациенту необходимо срочно обратиться за медицинской помощью (1).

Всемирная организация здравоохранения среди наиболее распространенных симптомов, помимо вышеперечисленных, также называет заложенность носа и диарею. В информационном материале ВОЗ говорится, что симптомы COVID-19 развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У части инфицированных болезнь сопровождается очень легкими симптомами. Большинство заболевших (около 80%) выздоравливают спонтанно без необходимости в госпитализации. Примерно в одном из пяти случаев заболевание COVID-19 протекает в тяжелой форме с развитием дыхательной недостаточности. У пожилых людей, а также лиц с сопутствующими заболеваниями, например, гипертонией, заболеваниями сердца или легких, диабетом или раком, вероятность тяжелого течения заболевания выше.  Тем не менее, заразиться COVID-19 и тяжело заболеть может каждый.  Даже те, у кого COVID-19 сопровождается легкими симптомами, могут заразить вирусом окружающих. Пациентам, у которых отмечаются повышенная температура тела, кашель и одышка, следует обращаться за медицинской помощью независимо от возраста (2). 

Источники:

  1.  https://www.medscape.com/viewarticle/929636; https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/symptoms-testing/symptoms.html
  2. https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/q-a-coronaviruses

Фото: Изображение предоставлено FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь