Эффект от НПВП зависит от времени приема

Эффект от НПВП зависит от времени приема

Имеется много исследований, которые показывают, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут замедлять заживление ран и восстановление костей, особенно после хирургических вмешательств. Новое исследование, проведенное в Университете Макгилла (Канада), показывает, что такой эффект действительно имеет место быть, но только в том случае, если НПВП принимаются в вечернее и ночное время. Как оказалось, все зависит от наших циркадных ритмов, т.е. степени активности иммунной системы и восстановительных процессов в течение суток.

  • Дело в том, что активность иммунного ответа и процессов заживления в соединительной ткани и костях зависит от времени суток. Утром, в начале суточной активности, происходят процессы, которые приводят к потенциальному повреждению травмированных тканей и резорбции костей, а вот вечером и ночью, т.е. в период покоя, наблюдается обратный процесс. Вырабатываются противовоспалительные медиаторы и факторы роста, которые способствуют заживлению тканей и формированию костей.
  • Авторы исследования предположили, что прием НПВП в утренние часы поможет устранить повреждающее воздействие воспалительного процесса и ускорить выздоровление.
  • Итак, в ходе исследования были протестированы две разные группы мышей с моделированием перелома большеберцовой кости. Одной группе вводили НПВП в конце активной фазы (т.е. вечером), другой - только утром, а ночью давали анальгетики для снятия боли.
  • Согласно результатам исследования, нарушение процесса восстановления костей наблюдалось в группе грызунов, которые получали НПВП вечером, а вот животные, получавшие НПВП только утром, выздоравливали быстрее.
  • Таким образом, тщательный выбор времени введения НПВП может повысить их эффективность и заметно уменьшить нежелательные реакции на них.
  • Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

Источник: https://www.nature.com/articles/s41598-019-57215-y

Обратная связь