Эрадикация H. pylori снижает риск развития рака желудка

Эрадикация H. pylori снижает риск развития рака желудка

Инфекция Helicobacter pylori и наличие в семье родственника с раком желудка являются основными факторами риска развития рака желудка. Но способна ли эрадикация Helicobacter pylori (полное удаление из организма) снизить этот риск? Ответ на этот вопрос был получен в результате двойного слепого плацебо-контролируемого исследования с участием 1838 пациентов с инфекцией H. pylori, состоящих в родстве первой линии с больным раком желудка (832 - получали эрадикационную терапию и 844 – плацебо).


Участники получали эрадикационную терапию (лансопразол 30 мг, амоксициллин 1000 мг и кларитромицин 500 мг 2 раза в день на протяжении 7 дней) или плацебо. В качестве первичной конечной точки был выбран подтверждённый рак желудка. 

Период наблюдения пациентов составил 9,2 лет. В результате было обнаружено, что среди пациентов, получавших лечение, рак желудка развился у 1,2%, а в группе плацебо - у 2,7%. 

«Результаты исследования показали, что ликвидация H. pylori, достоверно снижает риск развития рака», - пишут авторы.

Источник: https://www.physiciansbriefing.com/gastroenterology-6/stomach-cancer-news-726/i-h-pylori-i-eradication-cuts-gastric-cancer-risk-in-those-with-family-history-754275.html

Обратная связь