ГКБ №7 г. Алматы получила грант ВОЗ по контролю устойчивости к антибиотикам

ГКБ №7 г. Алматы получила грант ВОЗ по контролю устойчивости к антибиотикам

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Всемирного Банка объявила международный конкурс на присуждение имплементационных грантов по операционным исследованиям на устойчивость к противомикробным препаратам возбудителей инфекционных заболеваний.


Городская клиническая больница №7 УОЗ г. Алматы, имеющая соответствующую международным стандартам бактериологическую лабораторию, участвовала в данном конкурсе и выиграла грант «Устойчивость к противомикробным препаратам в условиях клинического госпиталя системы здравоохранения г. Алматы». Из более чем 100 заявок, представленных Республикой Казахстан и другими странами Центральной Азии, победу в конкурсе одержал проект ГКБ №7, разработанный совместно с Центром по контролю инфекционных заболеваний (CDC), филиалы которого располагаются во всех странах, в том числе и в Казахстане.

Проект ГКБ №7 по интегрированному клиническому и лабораторному контролю устойчивости к противомикробным препаратам в условиях клинического стационара предусматривает реализацию мультидисциплинарного подхода (согласно «Правилам проведения оценки рационального использования лекарственных средств» Министерства здравоохранения РК). Он направлен на улучшение эффективности взаимодействия лечащего врача, специалистов инфекционного контроля, клинического фармаколога и врача-бактериолога.

Основной целью проекта является получение данных по устойчивости к противомикробным препаратам патогенных микроорганизмов и улучшении эпиднадзора, в том числе, путем применения методологии сети CAESAR, тестирования на чувствительность, использования лабораторных информационных систем и программного обеспечения WHONET – единой компьютерной системы надзора, мировой программы учета микроорганизмов и их устойчивости к антибиотикам, одобренной ВОЗ.

Реализация указанного проекта позволит усовершенствовать стандартную диагностику на стационарном уровне, которую можно будет в перспективе использовать в других крупных медицинских учреждениях Казахстана и стран Центральной Азии.

Источник: Пресс-служба ГКБ №7 г. Алматы.

Обратная связь