Городские жители, дети и пожилые люди принимают больше антибиотиков

Городские жители, дети и пожилые люди принимают больше антибиотиков

Такой вывод сделан по результатам масштабного мета-анализа «Единое здоровье и городская трансформация», проведенного в Университете Бонна (Германия).


Кроме того выяснилось, что использование антибиотиков уменьшается с ростом образования населения. Однако данная тенденция прослеживается только в богатых странах. В более бедных странах наблюдается обратная тенденция. Предположительно это связано с тем, что хорошо образованные люди там имеют больший доступ к системе здравоохранения и могут позволить себе посетить врача или купить лекарство.

Преобладание показателей потребления антибиотиков среди городских жителей также было связано с тем, что горожане имеют больший доступ к врачам и аптекам, по сравнению с сельским населением.

Согласно выводам исследования, концентрация врачей действительно, является одним из движущих факторов потребления антибиотиков. А вот высокие цены на лекарства, напротив, отрицательно влияют на их продажи.

Отметим, что данным анализом было охвачено 73 публикации об использовании антибиотиков в амбулаторном секторе в 30 странах мира.

Источник: https://www.uni-bonn.de/news/057-2020.

Обратная связь