Инфекции мочевыводящих путей и инсульт

Инфекции мочевыводящих путей и инсульт

Инфекции мочевыводящих путей могут стать значимым триггером инсульта

Инфекции мочевыводящих путей могут являться значимыми триггерами инсультов. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Stroke Американской ассоциации кардиологов. В ходе данного исследования были изучены электронные медицинские карты более чем 191 000 пациентов, госпитализированных с 2006 по 2013 годы с инсультом. Из них были отобраны больные, которые в течение 30 дней до инсульта перенесли инфекции кожи, мочевыводящих путей, крови, брюшной полости и дыхательных путей.

Согласно результатам исследования, риск развития ишемического инсульта увеличивает любая инфекция, но наиболее опасными в данном плане являются инфекции мочевыводящих путей. Они увеличивают его более чем в три раза. Выявленный факт авторы исследования объясняют достаточно просто - инфекции вызывают воспаление в организме, что может стимулировать образование тромбов. Они могут перекрыть проток сосуда и блокировать приток крови к тому участку головного мозга, который он питает.

В результате исследования было также установлено, что риск геморрагических инсультов повышается при инфекциях мочевыводящих путей, крови и респираторного тракта, а вот случаи субарахноидальных кровоизлияний были связаны только с респираторными инфекциями.

Полученные данные свидетельствуют, что необходимо повышать информированность медицинских работников о том, что инфекции могут повышать риск развития ишемических и геморрагических инсультов.

Помочь предотвратить или уменьшить вероятность развития столь грозных осложнений могут вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции, применение антибиотиков, а также терапия антикоагулянтами. Особенно это важно для пациентов с высоким риском.

Источник: Infections – particularly of the urinary tract – could trigger a stroke. By American Heart Association News. Published: June 27, 2019.

Фото: zougla.gr.

Обратная связь