Как не забыть принять лекарство? 7 простых способов

Как не забыть принять лекарство? 7 простых способов

Врач назначил антибиотики или другие лекарственные препараты? Тщательно придерживайтесь его рекомендаций. Это поможет получить максимальный эффект от терапии.

Вот несколько советов, которые помогут принимать лекарства вовремя:

  • 4.png 1. Изучите информацию по режиму приема препарата Источником такой информации может являться врачебное назначение или инструкция по применению лекарственного препарата. Ее изучение укрепит приверженность к плану лечения и повысит результативность терапии. Это особенно важно для состояний или заболеваний, при которых пропуск или задержка приема очередной дозы препарата не сопровождается заметными симптомами. К примеру, забыть принять обезболивающий препарат невозможно. Боль сама напомнит об этом. А, вот пропуск приема противозачаточной таблетки никак не даст о себе знать.
  • 8.png 2. Используйте специальные таблетницы Пластиковые контейнеры с отсеками для таблеток очень полезны для тех, кому назначен не один, а несколько препаратов. Это также удобно для тех, кто может легко забыть об очередном приеме, например, пожилых людей. Таблетницы, как и лекарства, продаются в аптеках.
  • 4.png 3. Используйте календарь Бумажный или электронный календарь является простым, доступным и очень эффективным инструментом, помогающим четко соблюдать режим терапии. Отметьте в календаре время приема каждого назначенного препарата, вычеркивайте пункты по мере их выполнения и не забывайте регулярно его обновлять.
  • 8.png 4. Свяжите прием лекарств с ежедневной активностью Прием лекарств можно связать с распорядком дня: пробуждением, завтраком, обедом, ужином, отходом ко сну. К примеру, чтобы не забыть ежедневно принимать противозачаточные таблетки, их можно положить в ванной рядом с зубной пастой и принимать после чистки зубов.

    Этот способ очень эффективен, но при этом не следует забывать оставлять лекарства на столе или прикроватной тумбочке. Их нужно всегда хранить в недоступном для детей и домашних животных месте.
  • 4.png 5. Попросите членов своей семьи или друзей напоминать вам о приме лекарств В нашем ближайшем окружении наверняка найдутся люди, которых можно попросить, чтобы они напоминали о необходимости приема очередной дозы препарата.
  • 8.png 6. Составьте список лекарств, которые вы принимаете Наличие такого списка позволит быстро предоставить актуальную информацию о получаемом лечении, если это понадобится, к примеру, в чрезвычайной ситуации. В нем нужно указать название, лекарственную форму (таблетки, капсулы, ампулы…) и дозировку препаратов. В этот список следует также внести все безрецептурные препараты, витамины, БАДы и травы. Это поможет доктору избежать опасных взаимодействий при введении в схему терапии нового препарата, либо сделать правильные выводы в случае развития у пациента побочных реакций.
  • 4.png 7. Попросите врача и фармацевта помочь упростить режим приема лекарств Зачастую режим терапии можно упростить. Это особенно важно, когда пациенту назначен не один, а 2-3 препарата и каждый из них нужно принимать 2-3 раза в день. Поэтому обязательно узнайте можно ли это сделать. Если такое возможно, врач или фармацевт поможет подобрать либо комбинированное лекарство, которое сочетает два назначенных препарата, либо предложит то же самое лекарство, но длительного действия, которое нужно принимать, к примеру, не два, а один раз в день.

Кроме того, нужно обязательно узнать у врача или фармацевта, какие лекарства можно сочетать друг с другом, т.е. безопасно принимать вместе.

Источник: drugs.com.

Изображение предоставлено sirayot на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь