Как хранить лекарства дома?

Как хранить лекарства дома?

Как выбрать безопасное место для лекарств? Что делать с лекарствами, срок годности которых уже истек?

Неправильное хранение лекарств в домашних условиях может негативно сказаться на их эффективности и безопасности. Именно поэтому нужно уделить этому вопросу должное внимание.

Итак, лучше всего хранить лекарства в специально отведенном для этого месте, которое не подвержено воздействию неблагоприятных факторов.

Где нельзя хранить лекарства?

Лекарства не следует хранить в герметичных коробках.

Для этого не подходит ванная и кухня, потому что в этих помещениях высокая влажность и относительно высокая температура.

Аптечка не может располагаться в шкафу, где хранятся продукты питания, рядом с источниками тепла (батареи, обогреватели), под прямыми солнечными лучами (подоконники комнат, балконов, лоджий), а также вблизи источников яркого искусственного освещения (открытые полки рядом с люстрой и т.п.), в доступных для детей местах. Также важно ограничить доступ к лекарствам для взрослых членов семьи, которые страдают от болезней, ограничивающих их способность логически мыслить.

Какое место подойдет для аптечки?

Для домашней аптечки нужно выбрать прохладное и сухое место. Большинство лекарств должны храниться при комнатной температуре, то есть от 15 до 25 °C. Относительная влажность в таком месте не должна превышать 70%. Только такие условия гарантируют, что препараты сохранят свою эффективность и безопасность в течение срока, заявленного производителем на упаковке.

Для аптечки подойдет полка в шкафу, расположенном в прихожей, коридоре или холле.

Какие лекарства следует хранить в холодильнике?

Если производитель рекомендует хранить их в прохладном месте при температуре 2-8 °C (эта информация указана на упаковке или в прилагаемой инструкции), то их нужно размещать на нижней полке холодильника.

Обычно такой температурный режим требуется для биологических препаратов (инсулины, иммуноглобулины, вакцины, пробиотики), а также его необходимо придерживаться при хранении лекарств в форме ушных, назальных глазных капель, мазей, кремов, суппозиториев и т.д.

Низкая температура хранения особенно рекомендуется для препаратов (особенно глазных капель), которые не содержат консервантов. Это позволяет поддерживать их надлежащую микробиологическую чистоту. Другими словами, приверженность к хранению таких лекарств в холодильнике - это важное условие, которое позволяет обеспечить отсутствие дополнительных веществ, которые могут вызывать раздражение или аллергию.

Большинство препаратов в виде порошка для приготовления суспензии также следует хранить в холодильнике. Кстати, в такой форме выпускаются многие антибиотики и жаропонижающие средства для детей. Конечно, до вскрытия препарат в такой лекарственной форме может храниться и при комнатной температуре, но после разведения водой он должен быть помещен в холодильник. При этом использовать суспензию нужно в течение нескольких дней после приготовления. Эта информация всегда указывается в инструкции по применению лекарств и ее нужно обязательно изучить.

Рекомендация от производителя хранить при температуре от 8 до 15 °C соответствует дверце холодильника.

В домашних условиях, как правило, нет возможности обеспечить хранение лекарственных препаратов отдельно от продуктов питания, так как холодильник обычно один. Поэтому имеет смысл помещать лекарственные препараты в контейнеры или целлофановые пакеты. Как организовать саму аптечку?

Важно, чтобы препараты, предназначенные для внутреннего употребления, не находились вместе со средствами для наружного применения.

Отдельно от других лекарств в аптечке должны храниться красящие, пахучие и летучие препараты, например, йод, зеленка, перекись водорода.

Также отдельно от других лекарств должны храниться отпускаемые по рецепту лекарства: сердечные, гормональные, обезболивающие, все аэрозоли.

Необходимо соблюдать осторожность при хранении ветеринарных лекарств, так как их ингредиенты имеют более высокую концентрацию.

Нельзя использовать:

Суппозитории, изменившие форму или цвет;

Таблетки с шероховатой, неровной поверхностью, измельченные или влажные;

Таблетки, покрытие которых изменилось, – стало матовым или приобрело другую окраску;

Осахаренные или мутные открытые сиропы;

Назальные и глазные капли, если они используются кем-то другим.

Всегда придерживайтесь следующих правил:

Храните лекарства в оригинальной упаковке, не нарушайте целостность упаковки, не перекладывайте их в другую тару. Особенно это касается препаратов в ампулах, их нельзя вытаскивать из коробок и складывать разные препараты вместе. Слишком велик риск перепутывания!

Если флакон с сиропом помещен в картонную коробку, ее не следует выбрасывать перед использованием продукта. Она обеспечивает дополнительную защиту от прямых солнечных лучей.

Не разрезайте блистеры. Так вы можете повредить фольгу, покрывающую другие таблетки. Кроме того, при этом вы можете обрезать часть названия лекарства, номер серии и срок годности.

Не выкидывайте инструкцию по применению. Так при необходимости вы сможете снова ознакомиться с ней.

Периодически делайте ревизию аптечки

Нужно постоянно отслеживать сроки годности и внешний вид хранимых лекарств.

Все просроченные лекарства нужно выбрасывать или сдавать в аптеку, в которой есть специальный контейнер.

Срок годности лекарств

По определению «срок годности» – это период времени, на протяжении которого лекарственный препарат гарантированно сохраняет свои свойства при условии соблюдения условий хранения. Как правило, срок годности определяется периодом, исчисляемым со дня его изготовления.

Естественно, после окончания срока годности применение продукта недопустимо.

Дата истечения срока годности, указанная на упаковке лекарственных средств, имеет формат в виде указания месяца и года. В соответствии с законодательством, данная маркировка означает последний день указанного месяца в этом году. По истечении срока годности препарат применять нельзя. Независимо от внешнего вида, он может нанести вред здоровью и не принести ожидаемого терапевтического эффекта. Для некоторых лекарств указание срока годности относится только к продукту, который не был вскрыт, и очень важно обратить внимание на то, как долго лекарство сохраняет свою пригодность после открытия.

Часто бывает так, что открытую упаковку необходимо использовать, например, в течение 3 месяцев, а закрытую бутылку можно хранить до даты, установленной производителем.

Всегда внимательно читайте инструкцию!

Источники: poradnikzdrowie.pl; doz.pl; doz.pl.

Изображение предоставлено amenic181 на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь