Китайские аптеки продают антибиотики без рецепта

Китайские аптеки продают антибиотики без рецепта

В исследовании, опубликованном в журнале Antimicrobial Resistance & Infection Control, исследователи хотели определить распространенность аптек в трех регионах Китая, которые распределяют или продают антибиотики без рецепта.

В ходе исследования, команда студентов-медиков, притворяясь пациентами, провела опрос в 13 провинциях Поднебесной в период с июля по сентябрь 2017 года. Они обращались в аптеки с жалобами на симптомы ОРВИ и просили отпустить антибиотик без рецепта.

В результате было выявлено, что из 1106 аптек, охваченных исследованием, антибиотики без рецепта отпускали 925 (83,6%) из них. Кроме того, около 25,2% или 279 аптек отпускали антибиотики, даже если пациент описывал только легкие симптомы, в то время как 576 или 52,1% продавали антибиотики по специальному запросу, а 70 аптек или 6,3% отпускали определенный тип антибиотиков (такие как цефалоспорины или пенициллин), которые просил отпустить сам пациент.

Результаты исследования показывают, что прогресс в достижении цели по регулированию отпуска антибиотиков только по рецептам с 2016 года по 2020 год во всех провинциях Китая, является весьма скромным. Фармацевты нуждаются в дополнительном обучении, чтобы объяснить клиентам, почему антибиотики не отпускаются без рецепта. Общественность также нуждается в просвещении и осведомленности о злоупотреблении антибиотиками и его возможных последствиях.

Источник: Chen, et. al. (2019). Widespread illegal sales of antibiotics in Chinese pharmacies - a nationwide cross-sectional study, Chen et al. Antimicrobial Resistance and Infection Control. https://dx.doi.org/10.1186/s13756-019-0655-7.

Фото: Изображение предоставлено Areeya на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь