Комнатные мухи. Опасны ли они для здоровья?

Комнатные мухи. Опасны ли они для здоровья?

Мухи вызывают у нас чувство отвращения. Мы полагаем, что они переносят болезнетворные микроорганизмы и делаем все возможное, чтобы они не попадали в наш дом. Но так ли они опасны для нашего здоровья? Наука дает ответы на все вопросы, вот и эта тема попала в поле зрения ученых.


Исследователи из Центра микробиологии Научно-исследовательского института биологических наук во Фландрии (Бельгия) собрали 400 мух в домах, расположенных в городской и сельской местности, и провели анализ микробного состава с поверхности их тел. Конечно, он различался и зависел от места обитания мух. Оказалось, что они действительно переносят бактерии и грибки, перелетая с места на место. Исследователями были идентифицированы даже такие патогенные виды, как Dietzia, Providencia, Pseudomonas, Staphylococcus, Acinetobacter и Micrococcus, а также грибы из родов [семейств] Alternaria и Wallemia.

Однако, по словам авторов исследования, несмотря на пугающий список микробов, риск инфекции при контакте с мухой для здорового человека остается низким и реальной угрозой они могут стать только при определенных условиях.

Исследование опубликовано онлайн в BMC Microbiome.

Источник: Copyright © 2019 HealthDay 

https://consumer.healthday.com/infectious-disease-information-21/misc-infections-news-411/houseflies-just-how-bad-are-they-for-your-health-752643.html.

Обратная связь