Компания SANTO планирует выход на рынок Европейского Союза

Компания SANTO планирует выход на рынок Европейского Союза

Фармацевтическая компания АО «Химфарм» (SANTO Member of Polpharma Group) за последние 2 года увеличила объем экспорта в 2,5 раза. На сегодняшний день лекарственные препараты предприятия широко востребованы на рынках Центральной Азии и ЕАЭС. Продукция экспортируется в такие страны, как Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Монголия и Россия.


SANTO ‒ это самый крупный в Казахстане отечественный фармпроизводитель лекарственных средств c суммой инвестиций международной фармацевтической компании Polpharma более 100 млн. долларов США. Производственный цикл компании соответствует международным стандартам GMP, также внедрена надлежащая дистрибьютерская практика GDP.

Пандемия в корне изменила жизнь людей. Вирус распространился по всей стране. значительно увеличивается потребность в медикаментах, а импорт предсказуемо сокращается из-за карантинных ограничений, главная роль отводится отечественным производителям.

В этой связи на заводе АО «Химфарм» перестроили работу производственных смен на безостановочный режим, обеспечив круглосуточную работу логистики на поставку сырья и отгрузку готовой продукции.

Компания сделала упор на поиск и задействование всех возможных производственных резервов и мощностей, на производственную дисциплину, на жесткий контроль соблюдения санитарных норм. Будучи ответственными за здоровье пациентов, были приняты все необходимые меры, продолжили производство лекарств и увеличили объёмы производства.

За последние 7 лет, в том числе, благодаря государственной поддержке, доля компании SANTO на казахстанском фармацевтическом рынке увеличилась с 4,7% до 6,0%.

Уже в следующем году планируется удвоить экспорт за счет выхода на рынок Узбекистана. Кроме того, одним из важнейших вызовов является выход на лекарственный рынок Европейского Союза. Таким образом к 2023 году предусматривается увеличить объем экспорта до 16 млрд. тенге.

На сегодняшний день портфель компании составляет 120 наименований лекарственных средств, выпускаемых в 9 различных формах на 11 производственных линиях, за счет чего предприятие представлено более чем в 10 терапевтических группах.

Кроме того, R&D потенциал компании позволяет вывести на рынок 10 новых позиций лекарственных средств уже к концу текущего года, а к 2023 году компания планирует выпуск еще около 50 новых номенклатурных позиций лекарственных средств казахстанского производства для лечения пациентов.

 

О SANTO:    

АО «Химфарм» с торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group (компания SANTO) – часть международной фармацевтической Группы Polpharma, действующей на рынках Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Компания разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Средней Азии доступные лекарственные средства высокого качества. Сегодня SANTO занимает лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей. В портфель Компании входит более чем 240 генерических препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии.

Компания осуществляет экспорт на рынки 8 стран - Россия, Украина, Кыргызстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и обеспечивает потребности внутреннего рынка.

Обратная связь