Коронавирусная инфекция. Следует ли носить маску?

Коронавирусная инфекция. Следует ли носить маску?

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Китае в Казахстане, как, впрочем, и в других странах, возник ажиотажный спрос на медицинские маски. Но насколько они эффективны и могут ли обеспечить 100%-ную защиту от вирусной инфекции? Ответ на этот вопрос дают образовательные материалы ВОЗ, которые основаны на научных исследованиях.

 

Итак, ВОЗ поясняет, что ношение медицинской маски может способствовать ограничению распространения некоторых респираторных заболеваний. Однако само по себе ношение маски не является гарантированной преградой для инфекций и должно сочетаться с другими мерами профилактики. В частности, необходимо:


 

5.pngРегулярно обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мытье их с мылом.

 

 

Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.

 

 

5.png

Соблюдать дистанцию в общественных местах, т.е. держаться от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

 

 

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

 

 

5.png

По возможности, не трогать руками глаза, нос и рот.

 

 

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

 

 

5.png

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращаться за медицинской помощью.

 

 

Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых в зависимости от совершенных пациентом поездок и его контактов может быть 2019-nCoV.

 

ВОЗ выступает за рациональное применение медицинских масок, позволяющее избежать расходования ценных ресурсов, а также ситуаций, в которых маски могут использоваться неправильно. Соответственно, маски должны применяться только при наличии респираторных симптомов (кашля или насморка), при подозрениях на инфекцию 2019-nCoV на фоне стертых симптомов или при уходе за больным с подозрением на инфекцию 2019-nCoV. Подозрения на инфекцию 2019-nCoV оправданы в тех случаях, когда больной посещал район Китая, где регистрируются случаи 2019-nCoV, или тесно контактировал с лицом, прибывшим из Китая и демонстрирующим респираторные симптомы.

 

ПОМНИТЕ! Маски эффективны только в сочетании с регулярной обработкой рук спиртосодержащим средством или их мытьем с мылом.

 

ВАЖНО! Маску следует правильно использовать и утилизировать. Иначе она не будет эффективной.

 

 

5.png

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску?

 

 

Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

 

Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.

 

Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.

 

Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.

 

Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

 

 

Источник: https://www.who.int/ru/news-room/q-a-detail/q-a-coronaviruses.

 

Изображение предоставлено cooldesign на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь