Короновирусная инфекция. Что нужно знать?

Короновирусная инфекция. Что нужно знать?

Что такое коронавирус?
Коронавирусы (CoV) - большое семейство вирусов, которые могут стать причиной респираторных заболеваний различной степени тяжести, начиная от обычной простуды и заканчивая более тяжелыми заболеваниями, такими как ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV). Коронавирусы относятся к зоонозным патогенам, т.е. они могут передаваться от животных людям. Детальные исследования показали, что SARS-CoV передавался людям от циветт (хищных млекопитающих из семейства виверровых), а MERS-CoV - от верблюдов.

Что представляет собой новый штамм коронавируса?
Коронавирус (nCoV) представляет собой новый штамм, который ранее не был идентифицирован у людей. Предполагается, что коронавирус 2019-nCoV передался людям от змей. Всех первых пациентов связывает посещение крупного рынка морепродуктов и живых животных в Ухане.

Китайские исследователи провели секвенирование гена вируса. Предварительная идентификация нового вируса за короткий промежуток времени является заметным достижением и демонстрирует возросшие возможности Китая по борьбе с новыми вспышками. Органы здравоохранения Китая опубликовали полный геном «2019-nCoV» в GenBank, базе данных генетических последовательностей NIH и на портале Глобальной инициативы по обмену данными о гриппе (GISAID).

Каковы симптомы инфицирования человека коронавирусом?
Общие признаки инфекции включают респираторные симптомы, в том числе: лихорадку, кашель, одышку и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть.

Могут ли коронавирусы передаваться от человека к человеку?
Да, некоторые коронавирусы могут передаваться от человека к человеку, обычно после близкого контакта с инфицированным пациентом, например в домашней обстановке или медицинском учреждении. Установлено, что 2019-nCoV передается от человека к человеку.

Существуют ли вакцины против ранее неизвестных коронавирусов?
Вакцин от новых болезней не существует, пока они не будут специально разработаны. Разработка новой вакцины может продолжаться несколько лет.

Существует ли лечение от ранее неизвестных коронавирусов?
Специфической терапии для лечения болезни, вызванной ранее неизвестным коронавирусом, не существует. Можно, однако, облегчить многие симптомы, и поэтому лечение зависит от клинического состояния пациента. Кроме того, инфицированным пациентам может очень помочь поддерживающая терапия.

Как можно себя защитить?
10 января 2020 года ВОЗ опубликовала ряд временных руководящих указаний для всех стран о том, как они могут подготовиться к данной инфекции, в том числе мониторингу больных, тестированию образцов, лечению пациентов, контролю инфекции в медицинских центрах, поддержке необходимых запасов и коммуницированию с общественностью.

В качестве мер профилактики инфекции ВОЗ советует придерживаться стандартных рекомендаций. Итак, необходимо:
- регулярно мыть руки;
- прикрывать рот и нос при кашле и чихании;
- стараться не касаться глаз, носа или рта руками;
- не пользоваться чужой посудой, стаканами или столовыми приборами;
- избегать прямого контакта с носовыми платками, которыми пользуются другие люди;
- тщательно готовить мясо и яйца;
- избегать тесного контакта с людьми, у которых проявляются симптомы респираторного заболевания, такие как кашель и чиханье.

Источник: https://www.who.int/ru/news-room/q-a-detail/q-a-coronaviruses

Обратная связь