Косметика для глаз. Что нужно знать?

Косметика для глаз. Что нужно знать?

Большинство косметических средств для глаз безопасны при правильном использовании. Тем не менее, важно соблюдать несколько простых правил, которые помогут избежать инфекций (конъюнктивитов) и травм.


Контрольный список правил безопасного использования косметики для глаз от одного из самых авторитетных в мире регуляторных органов, устанавливающих стандарты качества и безопасности для косметических товаров — Управление по санитарному контролю качества лекарственных средств и пищевых продуктов США (FDA):

1.Если тени, тушь или подводка вызывают раздражение, немедленно прекратите их использование. Ну, а в том случае, если даже после этого оно не проходит, обратитесь к врачу.

2.Избегайте использования косметики для глаз во время воспаления кожи вокруг глаз или конъюнктивита. Подождите, пока инфекция не пройдет. Если есть подозрение, что причиной заболевания является косметика для глаз, которую вы использовали, избавьтесь от нее. Всю косметику, которой пришлось воспользоваться во время инфекции, также придется выкинуть.

3.Помните, что на ваших руках есть бактерии, которые при попадании в глаза могут вызвать инфекцию. Мойте руки перед применением косметики для глаз.

4.Содержите в чистоте все инструменты, которыми вы пользуетесь при нанесении косметики.

5.Косметика – вещь индивидуальная, не давайте пользоваться ею другим людям. Бактерии другого человека могут быть опасны для вас.

6.Не допускайте, чтобы в косметику попала пыль или другие загрязняющие частицы. Держите контейнеры  закрытыми.

7.Меняйте тушь через два-четыре месяца после покупки, даже если она не закончилась.

8.Откажитесь от высушенной туши. Не добавляйте слюну или воду для ее восстановления. Бактерии из ротовой полости могут попасть в тушь и вызывать инфекцию. Добавление воды также может привести к появлению бактерий и разбавлению консерванта, который предназначен для предотвращения роста микробов.

9.Не храните косметику при температуре выше 30 градусов по Цельсию. В косметике, которая долго лежит в разогретом автомобиле портится консервант, который, как уже говорилось выше, предназначен для предотвращения роста микробов.

10.При нанесении или удалении косметики с глаз соблюдайте осторожность, чтобы не поцарапать глазное яблоко или другую чувствительную область. Никогда не применяйте и не удаляйте косметику для глаз в движущемся транспортном средстве.

11.Не используйте косметику для глаз, если она не предназначена специально для этого. Например, не используйте карандаш для губ в качестве подводки для глаз. Так в глаза могут попасть микроорганизмы изо рта. Кроме того, цветовая добавка, которая присутствует в подводке для губ, может быть опасна для глаз.

 12.Не разделяйте ресницы острыми предметами.

 13.Удаляйте всю косметику с глаз перед сном.

Главная стратегия уменьшения использования антибиотиков – это профилактика инфекций.

Источник: https://www.fda.gov/cosmetics/cosmetic-products/eye-cosmetic-safety

Обратная связь