Может ли возбудитель COVID-19 передаваться через слезы?

Может ли возбудитель COVID-19 передаваться через слезы?

Совсем недавно весь мир облетела новость о том, что одним из симптомов COVD-19 может быть легкий фолликулярный конъюнктивит. Вслед за этим сообщением в прессе стали тиражироваться предположения о том, что вирус SARS-CoV-2 может передаваться через слезы. Ответ на вопрос: так ли этом на самом деле, мы, как всегда, попытались найти в публикациях, опирающихся исключительно на результаты научных исследований.


Итак, авторы небольшого проспективного исследования, проведенного в сингапурской больнице, проанализировали методом ПЦР 64 образца слез, собранных у пациентов в период с COVID-19 с 3 по 20 день после появления симптомов инфекции.

Согласно результатам этого исследования, вирус SARS-CoV-2, возбудитель COVD-19, не был выявлен ни в одном из образцов слез.

Конечно, полученные результаты требуют подтверждения исследованиями с гораздо большим числом пациентов и образцов слезы. Так или иначе, предварительные исследования позволяют предположить, что вирус не может легко передаваться через глазные выделения. Этот вывод согласуется с позицией ВОЗ и Центров по контролю заболеваний, которые считают основным путем передачи SARS-CoV-2 капельки из дыхательных путей зараженного пациента и их контакт со слизистой оболочкой полости рта, носа или глаз.

Источник: Assessing Viral Shedding and Infectivity of Tears in Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) Patients, Jun I, Anderson D, Kang A, et al. Ophthalmology. https://www.aaojournal.org/article/S0161-6420(20)30311-0/abstract.

Фото: letidor.ru.

Обратная связь