Можно ли носить контактные линзы в период вспышки COVID-19?

Можно ли носить контактные линзы в период вспышки COVID-19?

С учетом новых сведений и наблюдений, Американская офтальмологическая Ассоциация (American Academy of Ophthalmology) обновила рекомендации по профилактике COVID-19, а также в целом по лечению заболеваний глаз в период пандемии.


В настоящее время уже известно, что вирус SARS-CoV-2, возбудитель COVD-19, может проникать в организм не только через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, но и через конъюнктиву глаз. Когда инфицированный человек кашляет или говорит, вирус распыляется на лицо собеседника. И чем ближе контакт, тем выше риск передачи инфекции. Ну, а далее он проникает в организм через рот, нос или глаза. Передача SARS-CoV-2 также может произойти, если сначала прикоснуться к зараженной поверхности, а затем глаз. Поэтому для предотвращения передачи этого патогена необходимо принять меры по защите глаз.

Вот несколько советов от Американской офтальмологической Ассоциации:

В период вспышки инфекции не следует носить контактные линзы - лучше переключиться на очки. Люди, которые носят контактные линзы, часто касаются глаз, что значительно увеличивает риск заражения. Более того, очки могут выполнять функцию дополнительной защиты, они защитят глаза от попадания микрокапель, которые несут вирус, но они не обеспечивают 100% безопасность. 

Если Вы применяете препарат для глаз, необходимо сделать его запас на время карантина.

Не следует тереть глаза. Если у вас возникло желание почесать, потереть глаза или поправить очки, используйте салфетку, а не пальцы. Если вам нужно прикоснуться к глазам, сначала вымойте руки.

Не забывайте соблюдать правила гигиены и социального дистанцирования, часто мойте руки, не трогайте свое лицо, прикрывайте рот и нос при кашле или чихании, избегайте контакта с больными людьми и оставайтесь дома, если вы больны.

Также регулярно дезинфицируйте поверхности и предметы в вашем доме, особенно дверные ручки и столешницы.

Для информации:

Как сообщалось ранее, одним из симптомов COVID-19 может быть легкий фолликулярный конъюнктивит. Однако исследование, проведенное на 17 пациентах в сингапурской больнице, показало, что потенциал передачи вируса SARS-CoV-2 через слезы минимален.

Источники: https://www.drugs.com/news/coronavirus-threat-stop-wearing-contact-lenses-89415.html; https://www.aao.org/browse-news.

Обратная связь