Можно ли вылечить вирусную инфекцию антибиотиком?

Можно ли вылечить вирусную инфекцию антибиотиком?

На фоне участившихся случаев заражения вирусом COVID-19 и проблем со стационарным лечением все больше казахстанцев с легкими или средней тяжести симптомами лечатся на дому, прибегая к лечению антибиотиками. И вот какими вопросами они задаются чаще всего.


- Можно ли вылечить вирус антибиотиком? И сколько закупать его, если кто-то в семье заболел?
- Антибиотик побеждает бактерии, но бессилен против вирусов. Бактерии и вирусы — это не одно и то же! COVID-19 имеет вирусную природу, поэтому антибиотики для его лечения неэффективны. Для профилактики COVID-19 использовать антибиотики не следует категорически. В больницах в некоторых случаях врачи назначают антибиотики пациентам с тяжелыми формами COVID-19, с целью лечения вторичных бактериальных инфекций, являющихся осложнением основного заболевания. Кстати, во многих странах антибиотики предписывают исключительно по рецепту, что исключает бесконтрольное их применение. В каждом отдельном случае антибиотики следует принимать только по назначению врача, в зависимости от течения и динамики состояния больного. Исходя из этого врач же рекомендует прием и дозу тех или иных антибиотиков.

- Почему тогда назначают антибиотики при вирусных заболеваниях?

-Их назначают в случае, когда вирус ослабляет организм так, что присоединяется бактериальная инфекция. Больным важно, прежде всего, уяснить для себя общие тезисы лечения инфекций. Они следующие:

Иммунитет почти всегда справляется сам, но нужно дать ему время;

Нужно точно установить, чем болеет пациент, а затем дать узконаправленное средство против конкретного патогена;

Антибиотики широкого спектра действуют на большое количество бактерий и их назначают когда возбудитель не определен или есть сложности в его определении;

Антибиотики, назначенные врачом, нужно принимать полным курсом, не прерывая, тогда будет эффект.

Помните, у антибиотиков есть и побочные действия. Самый частый случай неконтролируемого употребления антибиотиков — дисбактериоз ЖКТ. «Утверждение, что антибиотики обладают профилактическим действием при вирусных инфекциях, — один из самых больших мифов нашей медицины», -говорит знаменитый доктор Комаровский. По словам врача, чем активнее применяются антибиотики - особенно без повода, - тем выше вероятность осложнений, того, что будут распространены бактерии, устойчивые к огромному количеству лекарственных препаратов. 

-  Так в каких случаях наряду с противовирусными препаратами назначают антибиотики?

- Напомню, что в 10 редакцию клинического протокола диагностики и лечения COVID-19 в Казахстане внесены существенные дополнения в лечении коронавирусной инфекции. Особое внимание акцентировано на применении антибактериальной терапии при COVID-19 только по показаниям, при присоединении бактериальной инфекции. Вирусное поражение лёгких при COVID-19 не является показанием для стартовой эмпирической антибактериальной терапии, — информируют представители МЗ РК.  Разработчиками протокола (это ведущие инфекционисты, пульмонологи и другие клинические специалисты РК) внесены предложения по применению противовирусных препаратов у пациентов со среднетяжёлым течением COVID-19 на амбулаторном уровне до госпитализации в инфекционный стационар. Кроме того, теперь пациенты смогут получить на уровне стационара фавипиравир, препарат, широко используемый в лечении COVID- 19 в России. При тяжелой пневмонии терапия дополнена препаратом дексаметазон.  Принято решение о ранней выписке и переводе пациентов на дальнейшее амбулаторное лечение по согласованию с первичной медико-санитарной помощью при отсутствии повышенной температуры тела более 3 дней, регрессии респираторных симптомов, положительной динамике нескольких показателей в лёгких. После выписки из стационара медицинское наблюдение за выздоровевшими, перенесшими среднетяжёлую, тяжёлую форму заболевания продолжится в домашних условиях на протяжении индивидуальных сроков. 

-Какие антибиотики применяются для лечения пневмонии?

- Назначает антибиотики при воспалении легких только врач, опираясь на признаки определенного типа пневмонии. Антибиотики широкого спектра действий, применяемые при пневмонии, бывают следующих видов:

Пенициллинового ряда (пенициллин, амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам, пиперациллин/тазобактам, ампициллин);

Цефалоспориновые (цефтриаксон, цефтазидим, цефиксим, Цефотаксим, цефепим цефтаролин);

Макролиды (кларитромицин, азитромицин);

Аминогликозиды (амикацин, тобрамицин);

Тетрациклины (доксициклин);

Фторхиноловые (моксифлоксацин, левофлоксацин, ципрофлоксацин, офлоксацин);

Карбапенемы (имипенем/циластатин, меропенем, эртапенем).

Если источник инфекции установлен, то врач назначает такой препарат, к которому чувствителен выявленный микроорганизм. Это определяется по анализу взятой мокроты, из которой был получен рост микроорганизмов, таким образом определяется чувствительность к определенным антибактериальным препаратам. Иногда одни антибиотики заменяют другими. Это происходит в следующих случаях:

Если в течение 72 часов после приема антибактериальных препаратов улучшение не наступило.

Возникли побочные эффекты, опасные для жизни, от приема конкретного препарата.

Некоторые виды антибиотиков могут быть слишком токсичны для определенных групп людей, например, беременных женщин и детей. В этом случае уменьшается длительность приема препаратов или заменяется на другой.

- Каковы основные принципы терапии антибиотиками?

- Для лечения воспаления легких необходимо принимать антибиотики не меньше семи дней. После этого делают контрольный рентген грудной клетки, чтобы исключить наличие очага инфекции в легких. Если он будет обнаружен, то в зависимости от клинической ситуации доктор может либо продлить курс терапии, либо заменить на другой антибиотик. В некоторых случаях возможна консультация у фтизиатра. Воспаление легких обязательно должно лечиться в стационаре. Самостоятельно, и часто неправильно подобранные антибиотики во многих случаях вызывают побочные эффекты, состояние больного может ухудшиться, повышается риск развития осложнений и ухудшается прогноз вылечивания пневмонии. Будьте внимательны к своему здоровью, выполняйте рекомендации и правила поведения, разработанные медиками для профилактики заболевания вирусом в условиях пандемии.

Обратная связь