Мытье сырой курицы – опасное занятие

Мытье сырой курицы – опасное занятие

Мытье сырого куриного мяса может привести к потенциально опасной формы пищевого отравления, вызванного бактериями Campylobacter, которые распространяется через загрязненные руки, одежду, кухонную утварь и рабочие поверхности, в том числе - с каплями воды из сырого мяса.

В рамках Недели безопасности пищевых продуктов Агентство по пищевым стандартам Великобритании (Food Standards Agency, FSA) традиционно призывает население прекратить мыть сырую курицу. Широкая информационная кампания помогает снизить риск заражения этой опасной инфекцией, которой ежегодно заболевает 280 000 человек по всему миру.

По данным FSA, 44% англичан моют курицу перед приготовлением, такое широкое распространение эпидемиологически опасной привычки и послужило основанием для данного заявления.

FSA также призывает ведущих телевизионных программ о кулинарии не демонстрировать широкой аудитории процесс мытья сырой курицы. Данное заявление сделано в виде официального письма, которое подписано крупными пищевыми компаниями.

Согласно заявлению исполнительного директора FSA Кэтрин Браун, имеются исследования, которые показывают, что большинство людей знакомы с рекомендациями по безопасности пищевых продуктов. Они тщательно моют руки с мылом после контакта с сырой курицей и следят за тем, чтобы она была надлежащим образом приготовлена. Несмотря на то, что в руководстве не рекомендуется мыть сырую курицу данная практика остается чрезвычайно распространенной.

«Вот почему мы призываем людей перестать мыть сырую курицу, а также пытаемся еще раз обратить внимание людей на риск заражения Campylobacter, особенно в результате перекрестного загрязнения, то есть попадания капель воды с курицы на предметы кухонной утвари и другие продукты, такие как овощи, которые употребляются без термической обработки», - объясняет она.

Бактерия Campylobacter вызывает инфекционное заболевание, называемое кампилобактериоз, которое приводит к диарее (иногда с примесью крови в стуле, с тошнотой и рвотой), болям в животе и лихорадке. Первые симптомы у заболевших начинаются через 2-5 дней после контакта, хотя в некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно.

У людей со слабой иммунной системой, бактерии могут распространиться в кровоток и вызвать опасную для жизни инфекцию. Наибольшему риску заболевания подвергаются дети в возрасте до 5 лет и пожилые люди.

В некоторых случаях, инфекция Campylobacter может привести к синдрому раздраженного кишечника, реактивному артриту и синдрому Гийена-Барре.

Campylobacter является одной из наиболее распространенных причин диарейных заболеваний в США. Но стоит отметить, что любая статистика не отражает реальную картину заболеваемости, так как многие случаи инфекции лечатся в домашних условиях и не регистрируются.

По данным FSA, в Великобритании Campylobacter является самой частой причиной пищевого отравления, поражающей около 280 000 человек в год. В 80% этих случаев источником заражения является загрязненное мясо птицы. Согласно оценкам FSA, широкое информирование общественности о данной проблеме может сэкономить системе здравоохранения сотни миллионов фунтов.

Согласно данным CDC, даже одна капля «сока» из сырого куриного мяса содержит достаточное количество бактерий, чтобы заразить человека.

Люди могут заразиться Campylobacter не только при мытье сырой курицы, но и посредством использования немытых разделочных досок, которые они применяют для нарезки сырого мяса, или немытой посуды.

В рамках информационной кампании FSA предоставляет руководство по обращению с сырой курицей.

Источник: medicalnewstoday.com.

Фото: Изображение предоставлено bugtiger на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь