Насекомые в больницах переносят супербактерии

Насекомые в больницах переносят супербактерии

Мухи и другие летающие насекомые в больницах могут переносить патогенные бактерии.

Исследование было проведено учеными из Университета Астон в семи больницах Великобритании. В течение 18 месяцев ученые с помощью инсектицидных ловушек с ультрафиолетовыми лампами, электронных уничтожителей насекомых и липучек для мух собирали насекомых. Нужно отметить, что ловушки были установлены в помещениях, где готовили или хранили пищу для пациентов, комнатах для посетителей и персонала, а также в палатах отделений для новорожденных и рожениц.

В целом, было собрано почти 20 000 насекомых, в том числе мух, мошек, жуков, муравьев, ос, пчел и мотыльков. Микробиологический анализ бактерий, собранных с тел насекомых, показал, что 90% из них являются переносчиками потенциально опасных штаммов бактерий (в том числе E.coli, Salmonella и Staphylococcus aureus), из которых более 53% - были устойчивы к одному или нескольким классам антибиотиков (в том числе, пенициллину, ванкомицину и левофлоксацину). Из этого числа 19% обладали множественной лекарственной устойчивостью.

В общей сложности из образцов насекомых были выделены 86 штаммов бактерий. В некоторых случаях их уровень был достаточным, чтобы вызвать инфекцию.

Результаты этого широкомасштабного микробиологического анализа показывают, что различные летающие насекомые, собранные в британских больницах, действительно являются носителями патогенных бактерии разных видов. Это означает, что меры, преграждающие насекомым путь в лечебные учреждения, могут помочь предотвратить распространение патогенных бактерий.

Результаты исследования опубликованы в журнале Medical Entomology.

 

Источник: https://academic.oup.com/jme/article-abstract/56/6/1684/5514158.

Фото: vokrugsveta.ru.

Обратная связь