Назначение антибиотиков. От чего зависит решение врача?

Назначение антибиотиков. От чего зависит решение врача?

Ожидания пациента несколько увеличивают вероятность назначения антибактериальной терапии, даже если врач не уверен в бактериальной природе заболевания. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Health Psychology. В исследовании приняли участие 436 врачей из Великобритании. Авторы работы провели несколько экспериментов и представили врачам разные сценарии, в которых докторам необходимо было принять решение о назначении или не назначении антибиотиков.

Первый эксперимент проводился по следующему сценарию: на прием приходила 15-летняя девушка-пловчиха в сопровождении матери, у пациентки три дня болело ухо, была повышена температура тела, снижен слух. Проводилось два варианта этого сценария: в первом - мать настаивала на том, чтобы врач помог девушке быстрее восстановиться, так как через четыре дня ей необходимо участвовать в очень важных соревнованиях по плаванию (высокое состояние ожидания); во втором - мать ни на чем не настаивала, необходимости в ускоренном выздоровлении не было, соревнований не предвиделось.

Врачам предлагалось оценить вероятность бактериальной инфекции и выразить свою готовность назначить антибиотики по шкале от 0 до 10. Ответы докторов в первом и втором варианте практически не отличались.

Во втором эксперименте пациентом с отитом был уже взрослый человек, который сам имел либо высокое, либо низкое ожидание назначения антибиотиков. Ответы врачей также не сильно отличались, и в первом, и во втором вариантах по 52% докторов были готовы назначить препараты, даже если не были уверены в бактериальной природе заболевания.

В ходе третьего сценария взрослые пациенты предъявляли жалобы, характерные для простуды и лишь 12% врачей были готовы назначить антибиотики.

«Прикладывается множество усилий, чтобы врачи следовали клиническим рекомендациям при назначении антибиотиков. Однако все эти меры редко ориентированы на неклинические факторы, в частности, не объясняют, как решать вопрос ожиданий пациента», - отметил автор статьи Мирослав Сирота.

Источник: Sirota, M., Round, T., Samaranayaka, S., & Kostopoulou, O. Expectations for Antibiotics Increase Their Prescribing: Causal Evidence About Localized Impact // Health Psychology, 2017.

Обратная связь