Некоторые бактерии могут способствовать развитию диабета 2 типа

Некоторые бактерии могут способствовать развитию диабета 2 типа

К такому выводу пришли ученые из Университета Лаваль, Квебекского института сердца и легких (IUCPQ) и Университета МакМастера.


В ходе исследования были изучен микробный профиль (виды микроорганизмов) образцов плазмы крови, печени и трех отдельных жировых тканей (брыжеечной, сальниковой и подкожной жировой ткани), взятых у людей с патологическим ожирением во время бариатрических хирургических процедур. В целом в исследовании принимало участие 40 пациентов. Половина из них страдала от диабета 2 типа.

Авторы исследования обнаружили, что кровь, печень и жировые отложения в области живота у людей с сахарным диабетом второго типа имеют совершенно определенный микробный состав, т.е. в них присутствуют микроорганизмы, которых нет у людей, не страдающих диабетом.

Согласно исследованию, бактериальный генетический материал, обнаруженный в тканях, наиболее вероятно поступает из кишечника, что подтверждает результаты ранее проведенных исследований, которые показали, что кишечные бактерии способны проникать за пределы кишечного тракта. Они колонизируются и / или накапливаются в крови и внекишечных тканях.

Также было показано, что в разных образцах тканей содержалось разное количество бактерий и самым высоким оно было в печени и большом сальнике (жировая ткань, соединяющая желудок и поперечную ободочную кишку).

«Наша гипотеза заключается в том, что живые бактерии и бактериальные фрагменты преодолевают кишечный барьер и запускают воспалительный процесс, который в конечном итоге не позволяет инсулину выполнять свою функцию, а именно регулировать уровень глюкозы в крови, воздействуя на метаболические ткани», - прокомментировал Андре Маретт, профессор медицинского факультета Университета Лаваль и исследователь исследовательского центра IUCPQ.

Профессор Андре Маретт и его сотрудники смогут продолжить свои исследования благодаря гранту в 2 миллиона долларов, который они недавно получили от Канадского института исследований здоровья.

Исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

Источники: https://medicalxpress.com/news/2020-03-bacteria-potentially-involved-diabetes.html; https://www.nature.com/articles/s42255-020-0178-9.

Изображение Laboratory Microscope Scientific Research Background предоставлено Toeytoey на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь