Особенности антибиотикотерапии у пожилых

Особенности антибиотикотерапии у пожилых

Антибиотикотерапия инфекционных заболеваний у пожилых людей и пациентов с сопутствующими хроническими недугами имеет ряд своих сложностей. Она требует особенных знаний и опыта. Этим вопросам были посвящены лекции, организованные компанией SANTO для врачей общей практики, терапевтов, пульмонологов и фармацевтов городов Костанай, Нур-Султан, Кокшетау, Петропавловск, Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск, Уральск, Актобе, Атырау и Актау. Для их проведения был приглашен Игорь Анатольевич Гучев, кандидат медицинских наук, член правления Альянса химиотерапевтов, микробиологов и клинических фармакологов России. Он рассказал о всех особенностях антибактериальной терапии инфекций нижних дыхательных путей у данных категорий пациентов.

Тема антибактериальной терапии в зимний период для медицинских специалистов северных и западных регионов Казахстана была выбрана неслучайно. Пациенты здесь в силу климатических условий наиболее подвержены заболеваниям бронхолегочной системы. В пожилом возрасте инфекции часто проявляются нетипично, а восприимчивость к ним увеличивается. Нередко возникающая декомпенсация фоновых заболеваний затрудняет диагностику и лечение, что ухудшает прогноз на выздоровление. По словам специалиста, при неверном и несвоевременно назначенном лечении инфекции у пациентов этих категорий характеризуется прогрессирующим течением и часто - высокой летальностью. В этой связи своевременная диагностика и рациональное использование антибиотиков являются одной из важнейших медико-социальных проблем.

Лектор акцентировал внимание на проблеме терапии внебольничной пневмонии (ВП) у пациентов с сопутствующей патологией с учетом национальных клинических протоколов и международных рекомендаций.

Также участники обсудили юридические аспекты оказания безопасной медицинской помощи на основе действующих в республике нормативно-правовых актов.

«Антибиотики – это стратегические лекарственные средства, нерациональное применение которых может способствовать развитию резистентности у бактерий. Последняя – угроза национальной безопасности. Наша компания, понимая всю важность и необходимость рациональной антибиотикотерапии, и как лидирующий производитель антибиотиков в Казахстане, на постоянной основе проводит подобные конференции и делает все, чтобы жители Казахстана получали качественную и эффективную терапию», - прокомментировала Анна Фарленкова, директор отдела розничных продаж рецептурных препаратов компании SANTO.

 

*************************************************************************************

 

О SANTO:

АО «Химфарм» с торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group (компания SANTO) – часть международной фармацевтической Группы Polpharma, действующей на рынках Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Компания разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Средней Азии доступные лекарственные средства высокого качества. Сегодня SANTO занимает лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей. В портфель Компании входит более чем 240 генерических препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии.

Компания осуществляет экспорт на рынки 8 стран - Россия, Украина, Кыргызстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и обеспечивает потребности внутреннего рынка.

Обратная связь