Осторожно! Listeria на кухне

Осторожно! Listeria на кухне

Дорогие читатели, мы продолжаем вас информировать об интересных традициях, которые приняты в разных странах мира с целью охраны здоровья граждан. На этот раз речь пойдет о США. Ежегодно в ноябре, накануне Дня благодарения, в этой стране проводится Национальный день уборки холодильника, в рамках которого органы здравоохранения информируют население о том, как и почему нужно поддерживать чистоту в холодильнике. Большинство таких информационных материалов посвящено бактерии, которая носит название "Листерия" (Listeria). Дело в том, что ее главной отличительной особенностью является редкая способность размножаться при температуре 6оС. Т.е. ее жизнедеятельность не прекращается даже в холодильнике, напротив, во время хранения в нем зараженных продуктов численность популяции этой бактерии только нарастает. Именно поэтому Листерию в простонародье часто называют «микробом холодильника».

В чем же опасность бактерии Listeria?
Употребление пищевых продуктов, загрязненных бактерией Listeria, может привести к серьезному инфекционному заболеванию - листериозу. Оно обычно проявляется повышением температуры, болями в мышцах, иногда заболевание сопровождается диареей и другими симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта (далее - ЖКТ). Практически у всех пациентов с диагнозом «листериоз» инфекция носит инвазивный характер, когда бактерия распространяется за пределы ЖКТ, т.е. попадает в кровь. При этом помимо лихорадки и болей в мышцах, могут наблюдаться: головная боль, ригидность (резкое повышение тонуса) затылочных мышц, спутанность сознания, нарушение равновесия и судороги. Кроме того, губительный для других микроорганизмов 20%-ный раствор поваренной соли не вредит жизнедеятельности Listeria, что делает небезопасным употребление долго хранившихся соленых овощей, контаминированных (загрязненных) зараженными продуктами.

Заболевание особенно опасно для:
- беременных (может привести к гибели плода, преждевременным родам или опасной для жизни новорожденного инфекции),
- людей с ослабленным иммунитетом,
- лиц пожилого возраста,
- людей с ВИЧ/СПИДом, злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом, болезнями почек и состоянием после трансплантации органов и тканей. У таких пациентов листериоз может иметь тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Источники инфекции
Листериоз возникает при употреблении в пищу зараженных пищевых продуктов. Источником инфекции могут быть сырое мясо, овощи, непастеризованное молоко и приготовленные из него мягкие сыры (фета, бри, камамбер, сорта с плесенью), либо продукты, зараженные в процессе приготовления и технологической обработки (мясные деликатесы, сосиски, копченые морепродукты и другие). В отличие от большинства бактерий, листерии могут размножаться и жить в холодильнике. При помещении в холодильник продукта, зараженного листериями, бактерии распространяются на все, что в нем хранится, повышая вероятность инфицирования всей семьи.

Как уменьшить риск инфицирования?
Рекомендуется мыть все фрукты и овощи под проточной водой непосредственно перед едой, нарезкой или приготовлением. Плоды с шероховатой поверхностью (такие, как дыни и огурцы) необходимо мыть щеткой. Даже очищенные овощи, фрукты и зелень из термоупаковки следует перед употреблением промыть проточной водой. Сухие продукты, которые нельзя помыть или протереть влажной тряпкой, следует очищать хлопчатобумажным или бумажным полотенцем.

Необходимо следовать рекомендациям:
- поддерживать чистоту в холодильнике и на кухне;
- все продукты перед помещением холодильник обертывать чистой полиэтиленовой пленкой или фольгой, складывать в полиэтиленовые пакеты либо закрытые емкости;
- сырое мясо и полуфабрикаты, овощи хранить отдельно (на разных полках) от продуктов, готовых к употреблению. Жидкость, просочившуюся из пакетов с мясными полуфабрикатами или сырым мясом, следует убирать немедленно с помощью одноразовых бумажных полотенец;
- поддерживать в холодильнике температуру не выше 4оС (при такой температуре скорость размножения Listeria снижается). Желательно поместить в холодильник два термометра для периодического контроля температуры (в общем отделении она не должна превышать 5оС, в морозильной камере - 0оС).

Приобретенные продукты нужно использовать в пищу как можно скорее (чем дольше они хранятся в холодильнике, тем выше риск размножения бактерий). Приготовленную пищу следует хранить в холодильнике не более 3 дней в неглубоких контейнерах (для равномерного охлаждения). Залогом безопасности и важной мерой профилактики многих инфекционных заболеваний является чистота на кухне! Необходимо регулярно мыть внутренние стенки и полки холодильника теплой водой с жидким мылом, а, затем, тщательно смывать остатки моющего средства. Следует мыть теплой мыльной водой кухонные поверхности, периодически их можно обрабатывать дезинфицирующими средствами (согласно прилагаемым к ним инструкциям). Разделочную доску и нож нужно промывать теплой водой с мылом каждый раз после нарезки сырых продуктов. Доски из непористых материалов (акрила, пластика или стекла) можно мыть в посудомоечной машине. Кухонные полотенца следует стирать как можно чаще в стиральной машине при температуре 90оС. Важно мыть руки теплой водой с мылом в течение 20 секунд до и после обработки пищевых продуктов. Материал подготовлен Ольгой Баимбетовой по информации FDA (https://www.fda.gov/consumers/consumer-updates/keep-listeria-out-your-kitchen) и CDC (https://www.cdc.gov/listeria/index.html).

Обратная связь