Пациенты с иммунодефицитом не должны контактировать с кошками

Пациенты с иммунодефицитом не должны контактировать с кошками

В конце 2019 года Американская ассоциация врачей фелинологов, т.е. кошачьих ветеринаров (American Association of Feline Practitioners - AAFP) обновила рекомендации по кошачьим зоонозам. Они были опубликованы в журнале Journal of Feline Medicine and Surgery. 


В рекомендациях описываются самые часто встречающиеся патогенные микроорганизмы, которыми можно заразиться от кошек. В их число входят: Toxoplasma gondii, Ancylostoma species, Campylobacter jejuni and Cats Campylobacter coli, Cryptosporidium fells, Escherichia coli, Echinococcus multilocularis, Giardia species и многие другие.

Зоонозные заболевания определяются в руководстве как распространенные инфекции, передающиеся естественным путем между людьми и другими позвоночными животными.  Людям зоонозные инфекции передаются при прямом контакте с зараженными кошками, их фекалиями, респираторными, мочеполовыми выделениями или инфицированной кожей и экссудатами, а также через укусы и царапины. Кроме того, заразиться можно через загрязненную пищу или воду, от общих переносчиков (блохи, клещи, комары) и из общей среды. 

«Кошачьи» патогены опасны для всех людей, но более подвержены заражению лица с иммунодефицитом. К тому же именно у них инфекции, получаемые от кошек, протекают намного тяжелее, чем у здоровых людей. Следует помнить, что к лицам с иммунодефицитом относятся не только пациенты со СПИДом, но пожилые люди, а также лица, получающие химиотерапию или глюкокортикоиды, реципиенты органов и больные раком. 

Конечно, что общение с животными улучшает общее самочувствие, и есть некоторые свидетельства того, что счастье влияет на иммунологические факторы. В общем, согласно новым рекомендациям, пациентам с иммунодефицитом следует избегать прямого контакта с кошками, в том числе с собственными, здоровыми питомцами. 

Более, чем 20 кошачьих зоонозов могут поражать людей попадая в организм фекально-оральным путем, через царапины или укусы, респираторный, урогенитальный и глазной пути. 

Рекомендации

Ветеринары должны ознакомить пациентов с зоонозными проблемами и обсудить риски для здоровья и преимущества владения кошками.

Ветеринары должны научить владельцев кошек методам профилактики укусов и царапин.

Кошки должны быть вакцинированы против бешенства.

Кошки должны проходить физикальное и фекальное обследование один или два раза в год.

Кошек следует содержать в домашних условиях, чтобы уменьшить воздействие других животных, которые могут быть носителями зоонозных патогенов.

Если владелец разрешает кошке выходить на улицу, ветеринар должен предоставить информацию о зоонозных рисках и о том, как их уменьшить.

Фекалии должны ежедневно удаляться, желательно исключить контакт человека с ослабленным иммунитетом с ними.

Кошкам нельзя давать пить из туалета.

Следует мыть руки после контакта с кошкой.

Людям с ослабленным иммунитетом не следует общаться с больной кошкой.

Кошек следует кормить только коммерчески обработанными кормами.

Нельзя иметь общую посуду с кошкой.

Нужно избегать облизывания.

Когти кошки следует часто подрезать, чтобы уменьшить риск царапин. Чтобы уменьшить риск укусов и царапин, нельзя дразнить и насильно удерживать кошку.

При укусах и царапинах необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с иммунодефицитами следует избегать прямого контакта с животными. Кошкам рекомендуется регулярная дегельминтизация.

Всем лицам с укусами кошек или с глубокими царапинами, следует обратиться за медицинской помощью, особенно, если речь об пациентах с иммунодефицитом. 

Следует использовать средства против блох для всех кошек в любое время года, независимо от того, в каких условиях они проживают – в помещении или на улице.

Кошек с клиническими признаками заболеваний следует показать ветеринару, чтобы оценить риск передачи зооноза.

Источник: https://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/1098612X19880436.

Обратная связь