Пероральные антибиотики и болезнь Паркинсона. Есть ли связь?

Пероральные антибиотики и болезнь Паркинсона. Есть ли связь?

Исследование, проведенное учеными из Хельсинкской университетской больницы в Финляндии и опубликованное в недавнем выпуске журнала Movement Disorders, показало, что между приемом некоторых пероральных антибиотиков и риском развития болезни Паркинсона (БП), существует определенная связь.

В ходе исследования оценивалась связь между воздействием антибиотиков и отдаленным риском развития БП. При этом использовались общенациональные медицинские данные Финляндии, в том числе реестр пациентов с болезнью Паркинсона и национальная база данных индивидуальных покупок пероральных антибиотиков.

Для исследования в реестре пациентов была отобрана группа людей, которым в период с 1998 по 2014 год был поставлен диагноз «болезнь Паркинсона». Далее из этой группы были выделены пациенты, которые получали антибиотикотерапию с 1993 по 2014 год и те, что не получали ее в этот период. Количество первых составило 13 976 человек, вторых – 40 697.

Нужно отметить, что данные были классифицированы в соответствии с дозировкой, химическим составом, механизмом действия и антимикробным спектром действия антибиотиков.

В результате наиболее сильная связь с риском развития БП была обнаружена при пероральном воздействии макролидов и линкозамидов (скорректированное отношение шансов до 1,416; доверительный интервал 95%, 1,053–1,904).

Причем между воздействием антианаэробных препаратов и тетрациклинов и появлением симптомов БП могло пройти 10-15 лет, сульфонамидов и триметоприма - 1–5 лет.

В качестве предполагаемой причины установленной связи приема пероральных антибиотиков и повышенного риска развития БП исследователи называют воздействие микробиом кишечника. Этот вывод поддерживается ранее проведенными исследованиями, которые показали, что люди, страдающие запорами и воспалительными заболеваниями кишечника, имеют более высокий риск развития болезни Паркинсона.

Так или иначе, авторы призывают к дальнейшим исследованиям данного вопроса, ведь, если выводы будут подтверждены, повышенный риск развития БП может присоединиться к списку потенциальных опасностей терапии антибиотиками, которые врачи должны будут учитывать при их назначении.

Источник: onlinelibrary.wiley.com.

Tuomas H. Mertsalmi MD, Eero Pekkonen MD, PhD, Filip Scheperjans MD, PhD / Antibiotic exposure and risk of Parkinson's disease in Finland: A nationwide case‐control study/ Movement Disorders, 18 November, 2019.

Обратная связь