Пищевые инфекции. Главные «преступники» на вашей кухне

Пищевые инфекции. Главные «преступники» на вашей кухне

Основным методом профилактики инфекционных заболеваний, а следовательно, сокращения применения антибиотиков, конечно же, является профилактика. Однако далеко не все потребители знают, какие предметы домашнего обихода при ненадлежащем использовании могут стать источником пищевой инфекции. В их числе - губка для мытья посуды и кухонные салфетки (в простонародье – тряпки). Они являются местом комфортного проживания различных микроорганизмов.

Губкоймы моем посуду с остатками еды, разделочные доски после нарезки мяса, да и мало ли еще что... Бактерии и питательные вещества попадают в ее поры и далее у них начинается «веселая» жизнь, полная достатка и тепла. Как показали исследования, кухонные губки несут в себе огромное бактериальное разнообразие. При этом патогенные микроорганизмы человека (такие как Escherichia coli, Klebsiella, Proteus, Salmonella, Staphylococcus, Acinetobacter, Moraxella, Chryseobacterium и другие) могут представлять лишь меньшую часть их микробиома.

Кухонные губки не только служат резервуаром микроорганизмов, но и распространяют их по поверхностям дома, что может привести к перекрестному загрязнению рук и пищи, что считается основной причиной вспышек инфекций пищевого происхождения.

Специалисты советуют ежедневно в течение 1 минуты держать губку в микроволновой печи, либо мыть в посудомоечной машине. Эти методы обработки позволяют уничтожить практически 99,9% микроорганизмов. Замачивание губки в течение трех минут в 10-процентном растворе хлорного отбеливателя или в лимонном соке не дает такого результата. Кроме того, ее следует менять каждую неделю.

*********************************************************************************************************************

Как показывает исследование, проведенное в Университете Маврикия и представленное на ежегодной конференции Американского общества микробиологии в 2018 году, кухонные салфетки также «кишат» бактериями, которые могут вызвать пищевое отравление и другие пищевые заболевания.

Его авторы исследовали 100 многоразовых кухонных салфеток после одного месяца использования без стирки. Они обнаружили, что большая часть бактерий на них произошла из кишечника человека.

Было установлено, что вид и количество присутствующих бактерий различаются в зависимости от размера семьи, наличия детей, социально-экономического статуса, типа питания и используемого полотенца.

Например, S. aureus была распространена на полотенцах из семей, в которых было больше детей и которые имели более низкий социально-экономический статус. Escherichia coli чаще присутствовала на салфетках, которые использовали мясоеды.

Большинство обнаруженных бактерий относительно безвредны для здоровых людей. Однако некоторые патогенные микроорганизмы, такие как E. coli и S. aureus, могут вызвать пищевое отравление.

Авторы исследования советуют регулярно стирать кухонные салфетки, дезинфицировать грязные столешницы, мыть руки, вытирать дверные ручки шкафов и холодильника - особенно после контакта с сырым мясом, яйцами и молочными продуктами.

Большие семьи с детьми должны быть более внимательны к гигиене в быту, так как они подвержены наибольшему риску инфекции.

В ряде исследований было продемонстрировано, что на кухне обитает больше микроорганизмов, чем в туалетах. Конечно, полностью очистить кухню от патогенов невозможно, но регулярная стирка салфеток и мытье рук могут внести свой вклад в профилактику инфекций.

Источники:
Microbiome analysis and confocal microscopy of used kitchen sponges reveal massive colonization by Acinetobacter, Moraxella and Chryseobacterium species. Massimiliano Cardinale, Dominik Kaiser, Tillmann Lueders, Sylvia Schnell и Markus Egert. Scientific Reports. July 2017.
https://www.nature.com/articles/s41598-017-06055-9#Sec7
Kitchen towels could contribute to the growth of potential pathogens that cause food poisoning
AMERICAN SOCIETY FOR MICROBIOLOGY. PUBLIC RELEASE: 9-JUN-2018.
https://www.eurekalert.org/pub_releases/2018-06/asfm-ktc060518.php.
Фото автора Mark McCammon : Pexels.

Обратная связь