Плохая гигиена рук – основной путь передачи опасной инфекций

Плохая гигиена рук – основной путь передачи опасной инфекций

Один из лучших способов сократить количество инфекций E.coli, устойчивой к антибиотикам – тщательно мыть руки после посещения туалета.

Вспышки потенциально смертельной инфекции E.coli, устойчивой к антибиотикам, обычно связывают с употреблением недоваренного мяса или сырых овощей. Однако исследование, опубликованное в журнале Lancet Infectious Diseases, показало совершенно другие результаты.

Его авторы провели секвенирование генома бактерий из образцов, собранных в 2013 и 2014 годах у людей, животных и в сточных водах в пяти районах Великобритании. В итоге они обнаружили, что в подавляющем большинстве случаев инфекция E.coli была вызвана штаммом, который в норме обитает в кишечнике человека и в сточных водах, но практически не встречается в продуктах питания.

Таким образом, результаты свидетельствуют, что инфекция от человека к человеку в основном распространяется фекально-оральным путем.

E.coli относится к условно-патогенным микроорганизмам. Бактерия может безобидно жить в кишечнике людей и животных, не нанося вреда хозяину. Но некоторые ее штаммы могут вызвать пищевое отравление и инфекции крови. За последние 15 лет эта бактерия стала значительно более устойчивой к антибиотикам, и ее стало сложнее лечить.

Результаты исследования свидетельствуют, что главным путем профилактики передачи E.coli является тщательная гигиена рук. Она особенно важна в домах для пожилых людей, так как большинство тяжелых инфекций мочевыводящих путей, вызванных E.coli, происходит именно в таких условиях.

Источник: bit.ly/2p13FnS и bit.ly/2PWPZVO. The Lancet Infectious Diseases, online October 22, 2019.

Обратная связь