Почему одни люди переносят грипп тяжело, а другие – легко?

Почему одни люди переносят грипп тяжело, а другие – легко?

Оказывается, нашу способность бороться с гриппом до конца жизни определяет штамм вируса, с которым мы столкнулись впервые в раннем детстве. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Аризоны.

Чтобы отследить влияние различных штаммов вируса гриппа на людей разных возрастов, авторы исследования проанализировали медицинские записи, которые Департамент здравоохранения штата Аризона получает от больниц и частных врачей.

За последние несколько десятилетий сезонные вспышки гриппа были обусловлены циркуляцией двух подтипов вируса гриппа - H3N2 и H1N1.

Результаты исследования убедительно доказывают феномен «иммунологического импринтинга», т.е. люди, которые были рождены в сезон доминирования вируса гриппа H1N1 и подверглись его воздействию, переносят эту инфекцию легче в более позднем возрасте, чем люди, впервые подвергшиеся воздействию H3N2. При этом у них реже развиваются осложнения и они с меньшей вероятностью госпитализируются в стационар, если снова столкнутся с H1N1.

В свою очередь, люди, родившиеся в сезон активной циркуляции вируса гриппа H3N2, менее уязвимы к этому штамму гриппа в сезоны, когда он преобладает. Более того, люди также легче переносят инфекции, вызванные штаммами вирусов группа, которые находятся в родственных отношениях с вирусом первого контакта.

Исследование имеет огромное значение. Его результаты могут использоваться для прогнозирования последствий пандемии и эпидемии, позволяя должностным лицам общественного здравоохранения оценить, кто может подвергаться большему риску в любой конкретный год, исходя из их возраста и подтипов вирусов гриппа, которые циркулировали в год их рождения.

Исследование опубликовано в журнале PLoS Pathogens.

Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-02/uoc--fcf020320.php.

Изображение Martin Büdenbender с сайта Pixabay.

Обратная связь