Почему важно правильно утилизировать антибиотики?

Почему важно правильно утилизировать антибиотики?

Как известно, антибиотики, оставшиеся от пройденного курса терапии, нельзя сохранять в аптечке на следующий раз, так как они могут оказаться неэффективными в лечении последующих инфекций. В соответствии с рекомендациями Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), их не следует выкидывать в сливной водопровод, потому что именно так они попадают в поверхностные воды, а далее в организм животных и людей, что может способствовать развитию устойчивости к антибиотикам. В качестве варианта, антибиотики допустимо выбрасывать в мусорное ведро, но перед этим их нужно извлечь из упаковки и смешать с неприятными на вид веществами (например, кофейной гущей). Это делает препарат менее привлекательным для детей и домашних животных и неузнаваемым для тех, кто намеренно ищет в мусоре лекарства.

  • Наиболее приемлемым способом избавления от остатков антибиотиков и других лекарств является возврат в аптеку для правильной утилизации. В США и других странах даже действуют специальные программы правильной утилизации. Они помогают предотвратить попадание антибиотиков в окружающую среду.
  • Однако, как показывает результаты телефонного опроса, проведенного исследователями из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, лишь 47% аптек в Калифорнии при утилизации лекарств следуют рекомендациям FDA, и только 10% из них принимают неиспользованные лекарства у потребителей.
  • Опрос проводился в течение 2-х месяцев в 2018 году. Авторы исследования, изображая родителей детей, недавно перенесших операцию, поговорили с сотрудниками почти 900 аптек в Калифорнии и спросили их, что делать с оставшимися антибиотиком с сульфаметоксазолом и триметопримом в составе.
  • Вывод очевиден – необходимо повышать информированность населения о надлежащей утилизации антибиотиков и контролировать приверженность аптек к выполнению данного стандарта.
  • Исследование опубликовано 30 декабря 2019 года в журнале Annals of Internal Medicine.

Источник: https://www.news-medical.net/news/20191231/Proper-disposal-of-leftover-medication-can-help-reduce-antibiotic-resistance.aspx.

Обратная связь