Потеря обоняния и вкуса может предвещать легкое течение COVID-19

Потеря обоняния и вкуса может предвещать легкое течение COVID-19

Профессиональными ассоциациями оториноларингологов Великобритании и США опубликованы информационные сообщения о том, что в ряде случаев главными и практически единственными симптомами COVID-19 могут являться аносмия (потеря обоняния) и дисгевзия (снижение способности ощущать вкус). 


Так, в сообщении Британской ассоциации оториноларингологов (1) говорится, что потеря или снижение обоняния после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) – далеко не редкое явление. Согласно статистическим данным, она встречается в 40% случаев. В целом, коронавирусы ответственны за 10-15% случаев ОРВИ. Поэтому, не удивительно, что и новый вирус SARS-COV-2 также вызывает аносмию у инфицированных пациентов.

В сообщении Американской академии отоларингологии и хирургии головы и шеи (AAOS) говорится, что из 237 проанализированных задокументированных случаев, она отмечалась у 73% пациентов до постановки диагноза COVID-19 и была начальным симптомом у 26,6% (2).  

Специалисты предложили добавить эти симптомы в список критериев скрининга на возможную инфекцию COVID-19. Внезапная потеря вкуса или запаха могут быть «серьезным основанием для самоизоляции и тестирования этих людей».

Эксперты отмечают, что само появление этого симптома может предсказывать более легкое течение инфекции. Более того, его присутствие может дать медицинским работникам раннее представление о том, какие пациенты могут нуждаться в госпитализации. Основанием для этих заявлений являются результаты нового исследования, опубликованного  в журнале International Forum of Allergy & Rhinology.

Авторы работы провели ретроспективный анализ данных о 169 пациентах с COVID-19, проходивших лечение в Медицинском центре Калифорнийского университета (Сан-Диего). Из них 128 сообщили о потере обоняния или вкуса. Причем, у этих пациентов было в десять раз меньше шансов попасть в больницу, чем у тех, кто не имел этих симптомов.

Выявленную закономерность исследователи объясняют тем, что у некоторых пациентов возбудитель концентрируется в носу и верхних дыхательных путях, где он влияет на обонятельную функцию, не нарушая функции дыхания. За это время организм хозяина может успеть выработать достаточно хороший иммунный ответ. Авторы исследования отметили, что полученные выводы можно использовать для сортировки пациентов в рамках системы здравоохранения, однако они считают, что необходимы дополнительные, более обширные исследования в этом направлении (3).

Источники:

  1. https://www.entuk.org/sites/default/files/files/Loss%20of%20sense%20of%20smell%20as%20marker%20of%20COVID.pdf
  2. https://www.entnet.org/content/covid-19-anosmia-reporting-tool-initial-finding
  3. https://consumer.healthday.com/infectious-disease-information-21/coronavirus-1008/loss-of-smell-may-signal-milder-case-of-covid-19-study-757162.html

Изображение: https://parfum-minsk.by/articles/2019/teryaetsya_li_so_vremenem_obonyanie.

Обратная связь