Пожилые с циститом нуждаются в немедленной антибиотикотерапии

Пожилые с циститом нуждаются в немедленной антибиотикотерапии

Инфекции мочевыводящих путей (далее – ИМП) является наиболее распространенной бактериальной инфекцией у пожилых пациентов. Но обеспокоенность по поводу устойчивости к антибиотикам привела к сокращению использования антибиотиков у этой категории пациентов.


Согласно результатам исследования, опубликованного в Британском Медицинском журнале (British Medical Journal — BMJ), у пожилых людей с ИМП лечение антибиотиками должно начинаться немедленно, чтобы предотвратить серьезные осложнения.

Задержка или отказ от антибиотиков в этой возрастной группе может увеличить риск развития сепсиса и смерти.

В ходе исследования были проанализированы данные о 300 000 случаях инфекций мочевыводящих путей у 150 000 пациентов в возрасте 65 лет и старше в период между 2007 и 2015 годами.

Согласно отчету, 87% из этих пациентов получали антибиотики в день постановки диагноза, 6% получали рецепт в течение семи дней и 7% вовсе не принимали антибиотики.

Пациенты отслеживались в течение 60 дней после постановки диагноза. После учета других факторов, исследователи обнаружили, что сепсис и смертность были намного выше среди пациентов, которые не принимали антибиотики и которым их назначение было отсрочено, по сравнению с теми, кто получал рецепт немедленно.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что врачам следует «рассмотреть вопрос о раннем назначении антибиотиков для этой уязвимой группы пожилых людей, учитывая их повышенную восприимчивость к сепсису после ИМП, несмотря на растущее давление, направленное на сокращение нецелевого использования антибиотиков», - сказал Пол Айлин, профессор эпидемиологии и общественного здравоохранения из Имперского колледжа Лондона.

Источник: consumer.healthday.com.

Обратная связь