Препараты от изжоги и риск острого гастроэнтерита

Препараты от изжоги и риск острого гастроэнтерита

По данным исследования, проведенного в Университете Сорбонны (Париж) и опубликованного в журнале JAMA Network Open, постоянный прием препаратов от изжоги может повысить риск развития острого гастроэнтерита (вирусные кишечные инфекции) в периоды зимней эпидемии с максимальной циркуляцией кишечных вирусов. Речь идет об ингибиторах протонной помпы (ИПП), которые снижают выработку соляной кислоты в желудке.


Основой для исследования послужили данные об отпуске ИПП в большой группе аптек Франции во время вспышки гастроэнтерита в 2015–2016 годах. В целом анализом было озвучено 233 596 пациентов, получавших терапию ИПП (средний возраст, 71 год, 55% женщины), и 626 887 пациентов контрольной группы, которые не получали терапию ИПП (средний возраст, 70 лет, 56% женщины).

Исследователи обнаружили, что постоянный прием ИПП увеличивает риск острого гастроэнтерита у лиц в возрасте 45-64 лет на 66%, у пациентов 65-74 лет риск повышался более, чем в 2 раза, у пациентов 75 лет и старше отмечено повышение риска на 98%.

«Результаты, представленные в этом исследовании, подтверждают гипотезу о том, что постоянное использование ИПП связано с повышенным риском заражения кишечными вирусами, и мотивируют необходимость дальнейших исследований для подтверждения этой связи и изучения патофизиологических механизмов», - пишут авторы.

Напомним, несколько ранее был установлено, что прием ИПП связан с повышенным риском острых бактериальных кишечных инфекций (Paul Moayyedi, John W. Eikelboom, Jackie Bosch, et al. Gastroenterology 2019; 157(3):682–691.e2).

Источник: physiciansbriefing.comjamanetwork.com.

Обратная связь