Применять несколько антибиотиков опасно

Применять несколько антибиотиков опасно

Нередко в клинической практике для лечения сложных бактериальных инфекций применяются несколько антибиотиков. Считается, что при устойчивости патогенных бактерий к одному из них, сработают другие. Но новое исследование, проведенное в медицинском центре Shaare Zedek исследователями из Еврейского университета в Иерусалиме и опубликованное в журнале Science, предполагает, что комбинации препаратов могут на самом деле способствовать развитию резистентности.

Исследователи изучили эволюцию потенциально смертельного метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) у двух пациентов с инфекциями крови. Оно показало, что добавление второго и третьего антибиотика стимулирует развитие устойчивости, способствуя размножению бактерий, которые не были уничтожены первым.

Теперь они планируют изучить комбинации антибиотиков, которые могут эффективно лечить опасные для жизни инфекции, не вызывая резистентности.

Авторы исследования сообщают, что эволюционные процессы, которые вовлечены в развитие устойчивости к антибиотикам, вероятно, похожи на те, что стимулируют толерантность к химиотерапии при лечении рака. Опухолевые клетки могут сначала становятся толерантными к одной схеме лечения, а затем развивают резистентность на другие лекарства.

 

Источник: https://www.scientificamerican.com/article/bacteria-tolerant-of-one-antibiotic-are-more-likely-to-develop-resistance/

Обратная связь