Примерный перечень ВОЗ основных лекарств переходит в цифровой формат

Примерный перечень ВОЗ основных лекарств переходит в цифровой формат

Всемирная организация здравоохранения подготовила версию Примерного перечня основных лекарственных средств в новом удобном цифровом формате. Данная мера позволит в корне изменить привычный способ использования этого крайне необходимого справочного инструмента ВОЗ.


В настоящее время перечнем ВОЗ пользуются свыше 150 стран мира, которые с его помощью определяют препараты, в наибольшей степени отвечающие их национальным условиям и приоритетам в области здравоохранения, а также составляют национальные перечни основных лекарственных средств. 

Основными лекарственными средствами являются такие, которые удовлетворяют первоочередные потребности населения в области охраны здоровья. В полноценно функционирующей системе здравоохранения — это постоянно доступные средства, представленные в необходимых лекарственных формах, гарантированного качества и предлагаемые по приемлемой цене для отдельно взятых людей и населения в целом. 

Важной составляющей поступательного прогресса в достижении здоровья для всех является поддержание национального перечня наиболее важных препаратов в актуальном виде.

Начиная с 1977 г. перечень ВОЗ регулярно раз в два года (последний раз — в 2019 г.) анализируется и пересматривается группой экспертов и затем публикуется в формате PDF. В него входят сведения о доступных лекарственных формах и содержании активного вещества; указание на то, для какой категории лиц предназначен препарат; для лечения каких патологических состояний он может применяться и каков порядок его приема; а также более подробные сведения о клинических данных, свидетельствующих в пользу предлагаемых рекомендаций. 

Благодаря новому электронному формату привычный перечень впредь будет доступен с мобильных телефонов и компьютеров в виде комплексной свободно доступной онлайновой базы данных. Больше не потребуется долго перелистывать страницы — теперь пользователи смогут производить поиск, например, по наименованию конкретного препарата или по виду расстройства здоровья. Кроме того, возможность экспорта всего списка или его части в формате Excel или Word позволяет создать пользовательский перечень лекарственных средств.  

Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств в электронном виде — это очередной результат работы ВОЗ по использованию цифровых технологий для совершенствования системы общественного здравоохранения во всем мире и достижения прогресса в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения. 

https://www.who.int/ru/news-room/detail/27-02-2020-who-launch-e-eml

Обратная связь