Произведена первая трансплантация вагинального микробиома

Произведена первая трансплантация вагинального микробиома

Бактериальный вагиноз - это состояние, которое наблюдается у многих сексуально активных женщин. Связано оно с дисбалансом микробиома влагалища. Дело в том, что в норме экосистема влагалища характеризуется большим количеством лактобактерий (70-98% от общего числа микроорганизмов). Их присутствие в достаточном количестве создает естественный барьер для развития условно патогенной и патогенной флоры. Так, в процессе обмена веществ лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, поддерживая, тем самым, здоровую кислую среду во влагалище, которая неблагоприятна для жизнедеятельности многих болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, они продуцируют перекись водорода и лизоцим, которые оказывают бактерицидное действие, а также вырабатывают иммуноглобулины, препятствующие адгезии (прилипанию) вирусов и бактерий к эпителиальным клеткам слизистых оболочек влагалища.


При бактериальном вагинозе численность популяции лактобактерий резко сокращается, в результате чего рушится естественный защитный барьер, и преграды для колонизации слизистой оболочки влагалища условно-патогенными микроорганизмами исчезают. Женщина становится более подвержена инфекционным заболеваниям урогенетального тракта, которые могут стать причиной ряда серьезных осложнений, приводящих к бесплодию и невынашиванию беременности.

Как правило, бактериальный вагиноз успешно лечится антибиотиками. Но имеют место случаи, когда он рецидивирует, трудно поддается лечению и переходит в хроническую форму. В качестве метода терапии именно такой тяжелой формы бактериального вагиноза исследователями из Научного института Вейцмана (Израиль) была опробована экспериментальная процедура трансплантации вагинального микробиома от женщин со здоровым вагинальным микробиомом.

Так, командой исследователей были отобраны пять женщин в возрасте от 27 до 47 лет, которые страдали хроническим рецидивирующим бактериальным вагинозом.

За неделю до трансплантации женщинам был предоставлен вагинальный крем с антибиотиком. Таким образом, из влагалища были устранены (насколько это возможно) как полезные, так и вредные бактерии. Затем участницам исследования был перенесен предварительно собранный вагинальный микробиом от трех здоровых женщин-доноров.

Перед процедурой забора вагинального микробиома женщинам-донорам было рекомендовано воздерживаться от половых контактов в течение недели, чтобы предотвратить передачу спермы женщинам-реципиентам. Для страховки женщинам-реципиентам были также назначены контрацептивы.

После трансплантации женщины-реципиенты проходили регулярные обследования. В тех случаях, если были отмечены признаки рецидива бактериального вагиноза, женщины повторно проходили процедуру трансплантации.

По результатам исследования, трем из пяти женщин потребовалась повторная трансплантация. В целом, у 4 из 5 женщин была отмечена длительная ремиссия бактериального вагиноза в течение 5-21 месяца.

Ни у одной из пяти женщин не наблюдалось никаких побочных эффектов.

Авторы исследования отмечают, что терапевтическая эффективность трансплантации вагинального микробиома у женщин с трудно поддающимся лечению и рецидивирующим бактериальным вагинозом должна быть дополнительно изучена и определена в рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследованиях.

Источник: Vaginal microbiome transplantation in women with intractable bacterial vaginosis. Ahinoam Lev-Sagie et al. Nature Medicine, volume 25, pages1500–1504(2019).

https://www.nature.com/articles/s41591-019-0600-6.

Обратная связь