Регулярная чистка зубов помогает сохранить здоровье сердца

Регулярная чистка зубов помогает сохранить здоровье сердца

Новые исследования показывают, что чистка зубов три или более раз в день значительно снижает риск развития фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности.

В ходе ранее проведенных исследований было показано, что плохая гигиена полости рта связана с повышенным риском рака поджелудочной железы и пищевода. Бактерии, обитающие в полости рта у пожилых людей, могут попадать при вдохе в легкие и вызывать инфекции дыхательных путей. Все больше появляется сведений, которые укрепляют связь между здоровьем полости рта и здоровьем сердечно-сосудистой системы. К примеру исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической Ассоциации, показало, что в тромбах, извлеченных из кровеносных сосудов пациентов, перенесших инфаркт и инсульт, присутствуют бактерии из ротовой полости, в частности, Streptococcus viridans и Porphyromonas gingivalis, которые обладают тромбогенными свойствами и являются причиной инфекционного эндокардита.

И наоборот, уничтожение «дружественных» бактерий полости рта, которые помогают поддерживать здоровый и сбалансированный микробиом во рту, может привести к гипертонии.

Результаты нового исследования с участием 161 286 человек в возрасте от 40 до 79 лет, опубликованного в Европейском журнале профилактической кардиологии, предполагают, что регулярная чистка зубов препятствует развитию бактериемии и системного воспаления, которые могут способствовать возникновению сердечной недостаточности и мерцательной аритмии.

В исследование были включены участники, которые не страдали сердечной недоступностью или мерцательной аритмией. На начальном этапе они были обследованы и опрошены на предмет образа жизни, здоровья и привычках гигиены полости рта. За 10,5 лет наблюдения у 4911 участников развилась мерцательная аритмия, а у 7 971 сердечная недостаточность.

В ходе исследования было установлено, что чистка зубов три и более раз в день снижает риск развития сердечной недостаточности на 12%, фибриляции предсердий - на 10%.

Следует отметить, что такие факторы, как возраст, пол, социально-экономический статус, физическая активность, потребление алкоголя, индекс массы тела и гипертония, не оказали влияние на эти результаты, поскольку исследователи учли их в своем анализе.

Источник: medicalnewstoday.com.

Обратная связь