Создан тест для быстрой диагностики цистита

Создан тест для быстрой диагностики цистита

Инженеры-биологи из Университета Бата (Великобритания) разработали тест, который позволяет всего за 25 минут диагностировать инфекции мочевыводящих путей (ИМП).

Как известно, в 80% случаев причиной ИМП является бактерия Escherichia coli, т.е. кишечная палочка. Именно на нее и нацелен новый тест. Он представляет собой пластиковую полоску, в которую встроены тончайшие капилляры, заполненные антителами для захвата бактериальных клеток и ферментом, который при этом меняет цвет. Если в образце мочи присутствует кишечная палочка, антитела свяжутся с ней, а фермент изменит цвет. Эту качественную реакцию помогает зафиксировать камера смартфона, а специальное приложение проанализирует полученный результат. При положительном результате врач назначит антибиотики.

Таким образом, тест позволяет выявить присутствие бактерии в образце мочи. От используемых в настоящее время лабораторных микробиологических методов его отличает быстрота, точность, доступность и простота применения, что очень важно для развивающихся стран и отдаленных регионов.

Разработчики теста отмечают, что отсутствие быстрой диагностики ИМП во многих случаях приводит к назначению антибиотиков даже, когда в этом нет необходимости, что повышает риск развития устойчивости бактерий к лечению. Тест поможет врачам принимать обоснованные решения относительно назначения антибиотиков.

Источник: https://www.bath.ac.uk/announcements/smartphone-cameras-and-pregnancy-test-like-procedure-can-speed-up-urinary-tract-infection-diagnosis.

Обратная связь