Создан «умный» пластырь с антибиотиком

Создан «умный» пластырь с антибиотиком

Исследователи из Академии наук Китая (ACS Central Science) разработали пластырь, который меняет цвет, сигнализируя о наличии в ране устойчивых или чувствительных к антибиотикам бактерий. Наложенный на рану пластырь изначально имеет зеленый цвет, но по прошествии времени (примерно 4-х часов) он может измениться на желтый или красный.

  • Желтым он становится в том случае, если в ране присутствуют чувствительные к действию антибиотиков бактерии, ну а в красный пластырь окрашивается, когда в ней обнаруживаются лекарственно-устойчивые бактерии.
  • Механизм изменения цвета обусловлен присутствием в пластыре специальных химических веществ. Дело в том, что патогенные бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют различные кислоты, тем самым окружающая их среда закисляется. Пластырь содержит простой индикатор pH и желтеет, если в ране идет активный рост и размножение бактериальных клеток.
  • Помимо этого, в пластыре содержится нитроцефин – вещество, которое придает ему красную окраску в присутствии фермента бета-лактамазы. Этот фермент вырабатывается многими бактериями для зашиты от антибиотиков и делает их нечувствительными к их действию.

 

patch.jpg

Рисунок. Пластырь медленно меняет цвет с зеленого на желтый в присутствии чувствительных к лекарствам бактерий (верхний ряд) и на красный в присутствии устойчивых к лекарствам бактерий (нижний ряд).

 

  • Это позволяет врачам и пациентам легко видеть, с чем они имеют дело, и предпринимать меры по мере необходимости.
  • Но и это еще не все. В наноматериале пластыря содержится антибиотик ампициллин, который высвобождается только тогда, когда среда в ране становится кислой и уничтожает бактерии.
  • Конечно, ампициллин неэффективен для устойчивых бактерий, но их ожидает вторичная атака. В пластыре содержатся активные формы кислорода. Если он становится красным, они высвобождаются, тем самым убивая бактерии или ослабляя их настолько, что они становятся восприимчивыми к действию антибиотика.
  • Пластырь уже протестирован на животных в ходе доклинических исследований. Теперь разработчики планируют изучить его эффективность на людях в клинических исследованиях.

 

Исследование было опубликовано в журнале ACS Central Science.

Источники: newatlas.com со ссылкой на пресс-релиз Американского химического общества (acs.org) и pubs.acs.org.

Изображение предоставлено amenic181 на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь