Создана первая вакцина против хламидиоза

Создана первая вакцина против хламидиоза

Бактерии Chlamydia trachomatis, вызывающие хламидиоз, передаются половым путем и вызывают болезни мочеполовой системы. Ежегодно во всем мире диагностируется около 131 миллиона случаев этого заболевания. Хламидиоз лечится с помощью антибиотиков, но инфекция часто протекает бессимптомно, и многие люди не знают, что больны. Между тем, без терапии заболевание может привести к ряду осложнений у мужчин и женщин, включая бесплодие.

Конечно, пока экспериментальная вакцина против хламидиоза прошла только первую фазу клинических исследований и ей предстоит еще долгий путь, но уже показано, что она имеет хороший профиль безопасности и способна вызывать иммунный ответ, повышая уровень защитных антител против хламидий в крови и влагалищных жидкостях.

Вакцина разработана исследователями из Имперского колледжа Лондона и Института Statens Serum. В ходе клинического испытания, которое проходило в Хамерсмитской больнице в Лондоне, сравнились две ее модификации, а также плацебо (физиологический раствор). 35 женщин, не инфицированных хламидиозом, в возрасте 19–45 лет, были распределены в три различные группы: 15 участниц получили вакцину с липосомами, 15 - вакцину с гидроксидом алюминия и 5 - плацебо.

Все участницы получили по три инъекции в течение четырех месяцев, а затем еще две дозы в виде назального спрея. В ходе исследования не было выявлено серьезных побочных эффектов. Хороший иммунный ответ был выявлен у пациенток, которым вводили экспериментальные вакцины. При этом он отсутствовал у участниц из группы плацебо. Заражение хламидиозом происходит половым путем, поэтому важно, что защитные антитела присутствовали не только в крови, но и во влагалищной жидкости.

Исследование показало, что достаточную защиту от хламидиоза может обеспечить инъекционное введение вакцины, и необходимость дополнительного использования назального спрея отсутствует.

Полученные данные вселяют надежду, что вскоре в распоряжении врачей может появиться вакцина против хламидиоза.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Infecious Diseases.
Источник: https://www.europeanpharmaceuticalreview.com/news/96782/chlamydia-vaccine-passes-safety-trial.

Обратная связь